Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


С нового года подорожали коммунальные услуги в Костанайской области



С нового года подорожали коммунальные услуги в Костанайской области

 

С нового года подорожали коммунальные услуги в Костанайской областиТеперь жители региона будут платить больше за газ, тепло и горячее водоснабжение. Связано это с отменой субсидий, которые выделялись из местного бюджета в течение последних четырех лет.

О грядущем повышении тарифов семья Танатаровых узнала еще в 2012 году. Эта новость пенсионеров не испугала. Супруги уже давно обзавелись счетчиками на газ, воду и тепло. Температуру в квартире регулируют сами. Батареи можно сделать как совсем горячими, так и прохладными. Экономия ощутима, говорит глава семейства.


Жамбул ТАНАТАРОВ, пенсионер:

- У нас была жилплощадь 45 кв. метров, мы платили 6 тысяч, а сейчас у нас жилплощадь 70 кв. метров, мы платим 2,5-3 тысячи тенге. Это большая экономия, каждый житель должен экономить сам.

Об экономии говорит и Президент страны в своем ежегодном Послании. Лидер нации отметил, что казахстанцам принципиально важно переосмыслить свое отношение к природным богатствам и необходимо научиться правильно ими управлять. По словам коммунальщиков, для жителей, у которых в квартирах установлены счетчики, повышение тарифов будет безболезненным. До нового года 1 метр отапливаемой площади для населения стоил 111тенге, теперь немного больше.

Валерий СОЛОДОВ, заместитель директора ГКП «КТЭК»:

- Планируется перейти на новый тариф. Он будет повышен на 13,7%. С 1 января 2013 года плата за отопление будет составлять 126 тенге за 1 кв. м. По горячей воде, соответственно, 232 тенге до нового года и 254 тенге за 1 кубометр с нового года.

В зависимости от погодных условий, теплоэнергетической компании требуется более 3-х миллиардов тенге в год. 70% денег - это топливная составляющая. Основная часть средств идет на покупку газа. Несколько лет на приобретение голубого топлива выделялись субсидии, теперь их нет.

Асет КУРАШЕВ, заместитель директора Департамента по регулированию естественных монополий:

- Сокращение субсидий на мазут и газ. Соответственно, это составляющая расхода топлива. Нагрузки легли на плечи естественных монополий, которые занимаются теплоснабжением, и мы должны были учесть это в тарифе проектной сметы, которую они представляют.

На сегодняшний день 64% многоэтажек областного центра имеют общедомовые счетчики тепла. В ближайшее время такие приборы планируют установить во всех жилых массивах.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.865 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>