Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


ЭКСПО-2017: мост к технологиям будущего



ЭКСПО-2017: мост к технологиям будущего

 

ЭКСПО-2017: мост к технологиям будущего В 2013 году будут внесены изменения в проект Концепции развития инновационной деятельности до 2020 года с учетом новых ориентиров, отраженных в Стратегии развития Казахстана до 2050 года. Вместе с тем, ожидается высокая активность в развитии определенных направлений в области инноваций, особенно в свете основной тематики проведения международной выставки ЭКСПО-2017 в Астане, сообщил вице-министр индустрии и новых технологий РК Каныш Тулеушин в интервью для сайта .

- Что представляет собой проект Концепции развития инновационной деятельности до 2020 года. Когда данная Концепция будет принята?


- Основными задачами Концепции является развитие критических для нашей экономики технологий, определенных по результатам технологического прогнозирования и формирование системы поддержки инновационной деятельности.

Документ обеспечивает реализацию 8 стратегических политик инновационного развития: внедрение инноваций в государственном секторе, формирование инновационной среды, повышение эффективности науки, развитие эффективной системы коммерциализации технологий, стимулирование инновационной активности бизнеса, построение региональных инновационных систем, развитие инновационной инфраструктуры и международная интеграция для развития инноваций.

Нужно отметить, что на сегодняшний день в республике создана необходимая база для построения инновационной экономики. Она предполагает создание полноценной инновационной системы, в которой несколько составляющих - инновационная и научная инфраструктура, в том числе технопарки, конструкторские бюро. Это финансовая инфраструктура, прежде всего, инновационные гранты, венчурные фонды, проектное финансирование и, конечно, активное участие бизнеса.

Не менее важной задачей является усиление связей между этими составляющими, для того чтобы инновационная система полноценно работала. Сейчас мы работаем над этим.  В настоящее время Концепция находится на рассмотрении в Администрации Президента. Мы ожидаем, что она будет принята уже в январе следующего года.

- Предполагает ли Концепция отраслевую градацию в развитии технологий?

- Сегодня определены 30 потенциальных технологических программ по развитию той или иной отрасли экономики. Решение проблем развития в определенной отрасли будет решаться через повышение технологичности производства.

К примеру, в отрасли нефтедобычи существует проблема добычи на большой глубине или же ее сернистость. Поэтому появляется необходимость во внедрении лучших технологий по улучшению добычи нефти. В Парке информационных технологий будет создано 6 научных центров. Такой же тренд будет создаваться и в других отраслях экономики.

При этом важна и научная составляющая проектов, и подготовка кадров, и участие бизнеса – все это вместе создает целевую технологическую программу развития отрасли.

- Будет ли меняться инновационная политика в связи с заявленной темой проведения международной выставки в Астане ЭКСПО-2017 «Энергия будущего»?

- Да, безусловно, корректировка будет, и она уже осуществляется. Там определенная часть будет охватывать вопросы заявленной темы, связанные с разработкой технологий в области альтернативной энергетики, возобновляемых источников энергии, в области энергоэффективности и другие.

Хочу отметить, что именно поэтому принятие данной Концепции перенесено на 2013 год. Так как она требует определенной доработки и внесения изменений и дополнений в рамках победы на право проведения международной выставки ЭКСПО-2017 в Астане и поручения, данных Главой государства в Послании народу Казахстана - Стратегия «Казахстан-2050»: «Новый политический курс состоявшегося государства».

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 25
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.066 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>