Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские ремесленники готовят сувениры для гостей EXPO-2017



Казахстанские ремесленники готовят сувениры для гостей EXPO-2017

 

Казахстанские ремесленники готовят сувениры для гостей EXPO-2017Вышивкой и ювелирными украшениями встретят гостей международной выставки EXPO-2017 отечественные ремесленники и мастера рукоделия. В Казахстане приступили к подготовке национальной сувенирной продукции.

Эта коллекция сувенирных кукол принадлежит Ажар Мухтаровой. Вот уже 20 лет астанчанка занимается тем, что создает неповторимый образ казахской девушки. Среди этой серии национальных кукол есть и особенные - коллекционные красавицы, на создание таких уходят месяцы.


Ажар МУХТАРОВА, художник:

- Моя авторская кукла отличается от многих других своей статью. Я стараюсь показать рост, длинные косы казахских девушек, обязательно светлый цвет лица, также есть и смуглые.

А для Ерболата Карабдалова гончарное искусство не просто хобби. Этому ремеслу он посвятил полжизни. Делать кувшины и чаны из глины мастер обучает других. Его работы странствуют по всему Казахстану и даже за его пределами, гончар не раз участвовал в международных конкурсах.

Ерболат КАРАБДАЛОВ, гончар:

- Гончарное искусство - одно из самых древних ремёсел. В древности люди делали посуду. У меня много учеников. И сделать из куска глины кувшин как фокус.

Вышивка, куклы, глиняная посуда. Этими и многими другими сувенирными изделиями постараются удивить иностранцев казахстанские мастера.  Ведь гостям EXPO-2017  нужно показать национальный колорит и богатую культуру казахского народа.

Тугельбай БЕКБЕРГЕНОВ, начальник управления регионального развития и инфраструктуры туризма МИНТ РК:

- Надо признать, что на сегодняшний день организация по изготовлению национальных сувенирных изделий не стоит на должном уровне. Как вы знаете, многие сувениры некачественные, завозятся из Китая, Узбекистана. Мы хотим, чтобы сувениры изготавливались нашими прекрасными мастерами.

В ближайшие пять лет казахстанские мастера декора и рукоделия вплотную займутся любимым делом. Ведь каждый турист, приехавший на EXPO-2017, должен уехать с памятным сувениром.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 19
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.000 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>