Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В степном гороскопе Змея олицетворяла годооборот



В степном гороскопе Змея олицетворяла годооборот

 

В степном гороскопе Змея олицетворяла годооборотМы уже привыкли к восточному китайскому календарю. Но ведь у наших предков существовал свой собственный гороскоп, тесно связанный с природой. Казахское летоисчисление во многом схоже с китайским: двенадцатилетний цикл, где каждому году покровительствует представитель животного мира, пишет .

Только иногда зверей степняки заменяли более знакомыми персонажами: тигра на барса, крысу на мышь, быка на корову, петуха на курицу, свинью на кабана. А дракона древние номады вообще поменяли на улитку.


А вот змея в степном гороскопе была, и отношение к ней было очень почтительное. В казахском языке есть слово, которое характеризует смысл годооборота, - «жылан (змея)». Корень этого слова означает «год» - «жыл». У древних саков на амулете был изображен змей, кусающий свой хвост. Это и есть образ годооборота.

У казахов существовало множество легенд, связанных со змеями. Считалось, что ангелы ходят в образе змеи. Проникшую в юрту змею номады рассматривали как хороший знак. Даже если она была ядовитая, ее не убивали, а почтительно выпроваживали, обливая молоком и айраном. Но если змею видели в степи, она уже рассматривалась как темное начало, и убить ее было богоугодным делом.

Главной змеей в казахских поверьях считалась белая Ак-Жылан - мудрая, хитрая, но и вредная. Белая змея была неприкосновенной, она почиталась как хранительница домашнего очага.

К водяным змеям номады тоже относились почтительно и приписывали им способность создавать и охранять водные источники. У кочевников широко были распространены амулеты (тумары) в виде змеиных головок.

Хотя казахский Новый год придет к нам только через три месяца, уже сейчас можно рассказать, что нам готовит мудрая, расчетливая и терпеливая Змея. Вообще, это будет стабильный год, но расслабляться не стоит. Змея может и прыгнуть - так что будьте готовы к резким изменениям. Змея серьезна и умна, поэтому покровительствует представителям творческих профессий.

Старайтесь в 2013 году принимать все решения не торопясь, тщательно взвесив все «за» и «против», без лишней спешки и максимально дипломатично. Обдумывайте свои шаги и действия, не торопитесь с выводами. Но если вам вдруг угрожает опасность, не медлите! Лучшая защита - это нападение. Помните тактику Змеи и старайтесь использовать ее в решении любых вопросов.

Что касается денежных дел, то всем известно, что Змея любит и умеет зарабатывать деньги. Но несмотря на материальное благополучие, тратить деньги не в ее стиле. Змея предпочитает копить средства, ведя скромную жизнь.

У древних славян тоже был свой тотемный гороскоп. Он кардинальным образом отличался от восточного: в его основе были не знаки Зодиака, а животные, растения и божества, в которых верили славяне. В этом гороскопе - шестнадцатилетний цикл. И Новый год, как и казахский, начинался в марте. По славянскому летоисчислению 2013 год - это Год Бородатой Жабы. Конечно, она, как и змея, не самое приятное существо, но такое же хладнокровное, терпеливое и расчетливое. Как и Змея, Бородатая Жаба обещает нам стабильный, благополучный год. Если перемены и будут, то только в лучшую сторону.

Змея и Жаба единодушны во мнении, что грядущий год благоприятен для создания семьи и рождения детей. Жаба больших успехов в карьере не обещает, а вот Змея в этом вопросе более благосклонна, но для этого придется повкалывать. Очень многое в работе предприятий, фирм и компаний будет зависеть от слаженности коллектива. В начале года предстоит налаживание связей с деловыми партнерами, а основной рост предприятий начнется ближе к середине года. Если отношения между сотрудниками сложатся дружеские, то 2013 год обещает быть прибыльным и обеспечит залог успеха в следующие годы.

Автор - Эрик АУБАКИРОВ

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.781 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>