Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Жамбылская область: итоги года уходящего



Жамбылская область: итоги года уходящего

 

Жамбылская область: итоги года уходящегоСтатистики еще подсчитают, сколько и чего произвели, вырастили, построили в 2012 году. А пока, оглядываясь на год уходящий, можно увидеть сделанное, пробежав по новостной ленте ИА «Казинформ», на которой запечатлена жизнь регионов в течение года.

«Уходящий 2012 год был полон великих достижений и политически важных событий, - отметил в своем новогоднем поздравлении жителей Жамбылской области глава региона Канат Бозумбаев. - Наша страна получила возможность провести самую масштабную международную выставку EXPO-2017. Елбасы Нурсултан Назарбаев в своем Послании народу Казахстана предложил стратегическую программу развития «Казахстан-2050», имеющую особую важность для всей нации.


Немалых успехов добилась и Жамбылская область. В 2012 году в регионе возведено шесть школ, 14 учреждений здравоохранения. В Таразе открылась областная детская больница. Успешно прошел инвестиционный форум «Тараз Инвест-2012». Ожидается рост региональной валовой продукции на 5,3 процента в сравнении с 2011 годом. В рамках программы индустриализации в области осуществляется 31 проект на сумму более 500 млрд. тенге - открылись новые промышленные предприятия, растет производство, развивается предпринимательство, созданы новые рабочие места, повысилось благосостояние народа. Таких масштабных достижений и побед мы добились благодаря солидарности и единодушию нашего народа. Я уверен, что в будущем нас ждут не менее важные свершения и успехи».

События 2012 года в Жамбылской области:

* В Байзакском районе Жамбылской области открылся первый в регионе районный историко-краеведческий музей, в фонде которого находятся более двух тысяч экспонатов, среди которых древние артефакты, найденные при раскопках на территории района.

* В селе Толе би Шуского района открылась новая Центральная районная больница сметной стоимостью строительства 3,74 млрд. тенге, оборудованная новейшими инновационными технологиями.

* В рамках Карты индустриализации Жамбылской области ТОО «Куликовский молочный продукт» реализовал первый этап проекта строительства молочного завода мощностью переработки 5,8 тыс. тонн молока в год и стоимостью 150 млн. тенге.

* В Таразе в ходе археологических раскопок центрального рынка обнаружены стены древней бани-хаммам VIII - IX вв. и уникальная коллекция керамических изделий.

* Футбольный клуб «Тараз» сменил официальные цвета клуба с зеленого на синий и белый, а также эмблему клуба, ставшую созвучной синей цветовой гамме герба города Тараза.

* Семь лет с конфискацией имущества получила главврач жамбылского медицинского центра «Сенiм» Раушан Арынгазина за продажу новорожденных младенцев.

* Таразский тренер по таэквондо Руслан Исмазов запатентовал новую командную игру «Ордабасы». Суть ее в том, что две команды, в которых как минимум по четыре человека, борются за флаг, демонстрируя мастерство восточных единоборств.

* Впервые в Таразе прошел фестиваль тюльпанов. На центральной площади «Достык» состоялась выставка работ, в которых главным объектом изображения стал тюльпан, видовое разнообразие которого имеется в Жамбылской области.

* В Таразе запустили завод по сборке электроприборов и производству сопутствующих материалов и оборудования по проекту автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии АСКУЭ. Предприятие выпускает счетчики нового поколения по учету потребления электроэнергии, в перспективе - счетчики тепла, холодной и горячей воды, природного газа.

* Тысячи таразцев побывали в храме Успения Божией Матери, чтобы поклониться святыне - привезенным мощам Блаженной старицы Матроны Московской, знаменитой Матронушки.

* Впервые Жамбылский областной историко-краеведческий музей вместе с городским управлением культуры провел акцию «Ночь в музее». Порядка трех тысяч посетителей смогли бесплатно посмотреть экспозиции, познакомиться с историей и природными богатствами региона. Артисты Жамбылского драмтеатра представили «живые картины» из далеких эпох.

* 80-летний юбилей отметил выдающийся актер, являющийся гордостью отечественной культуры Асанали Ашимов. Казахстанский актер родился в маленьком ауле Байкадам Сарысуского района Жамбылской области.

* На концертных площадках городов Тараза, Жанатаса, Каратау, в Жуалынском и Меркенском районах прошла серия концертов оркестра народных инструментов имени Курмангазы.

* Второй год подряд управление культуры проводит международный семинар искусств «Арт-микс», цель которого - освоение новых направлений в искусстве, повышение профессионального уровня работников искусства.

* В мае с двухдневной рабочей поездкой в Жамбылской области побывал Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Глава государства посетил объекты госпрограмм форсированного индустриально-инновационного развития, «Дорожной карты бизнеса-2020», модернизации ЖКХ, «Балапан», энергосбережения. На Мынаральском цементном заводе был презентован жилой комплекс для постоянного проживания специалистов с семьями. Были подписаны пять долгосрочных соглашений между инвесторами и жамбылскими компаниями, в числе которых инвестпроект «Еврохим» и производство маневровых локомотивов в городе Шу. «Южные области имеют огромный потенциал развития», - сказал Глава государства на кустовом совещании с акимами южных областей в Таразе.

* К Международному дню защиты детей в Таразе построили 12 детских игровых площадок. Более шестисот маленьких жамбылцев исполнили свои желания, благодаря акции «Исполнение желаний», проведенной Ассоциацией деловых женщин Жамбылской области.

* В регионе прошла эстафета международного автопробега, посвященного памяти «Халық Қаһарманы» капитана полиции Газиза Байтасова и сотрудников ОВД, погибших при исполнении служебного долга. Участниками автопробега стали представители Международной полицейской ассоциации из России, Беларуси и Казахстана, сотрудники МВД РК. Они посетили места, связанные с личностью капитана полиции Газиза Байтасова, в Таразе на Аллее Славы ОВД состоялось открытие бюста героя.

* На Таразском трубном заводе (филиал ТОО «Казахстанский трубный завод» г. Астана) запустили производство предизолированных труб.

* В рамках республиканской акции День индустриализации в Байзакском районе запущен кирпичный завод на базе ТОО «База Servis» мощностью до 15 млн. кирпичей в год.

* В Таразе, в зале областного драматического театра, прошло торжественное чествование известного в области и в Казахстане общественного деятеля Аргынбая Бекбосына в связи с его 75-летним юбилеем.

* На базе Новоджамбулского фосфорного завода ТОО «Казфосфат» и чешская компания «Fosfa a.s.» в рамках программы ФИИР запустили совместное производство гексаметафосфата натрия и других фосфорных солей, применяющихся в химической, текстильной и пищевой промышленности.

* Лучшими товарами области на ежегодной областной выставке «Алтын-сапа» признана продукция ТОО «Казфосфат», светильники «Энерджи-Тараз» и сельхозпродукция кооператива «Амангельды».

* Жамбылская футбольная команда «Лашын» из города Каратау стала победителем юношеского первенства страны.

* На джайляу Жуалынского района Международная Академия Бизнеса организовала уникальную инновационную программу по изучению казахского языка с погружением в языковую и культурную среду «Культурно-лингвистический лагерь «Улытау». Участники проекта активно отдыхали во время летнего трудового отпуска, изучали язык и знакомились с историей и обычаями жамбылского края.

* На Год дорог-2012 выделено 6,04 млрд. тенге на капитальный ремонт 27,8 км областных дорог, а также ремонт 2 261 км дорог местного значения. В Таразе велись масштабные ремонтные работы на 20 км центральных улиц.

* Жамбылские аграрии в летний сезон испытывали нехватку поливной воды, особенно пострадали крестьяне Шуского и Байзакского районов, потерпевшие миллионные убытки из-за летней засухи. Значительно - в разы - снизился объем воды, поступающей в Жамбылскую область из расположенного на территории Кыргызстана Кировского водохранилища.

* Борец вольного стиля Акжурек Танатаров, выступая на Олимпиаде в Лондоне в весовой категории до 66 килограммов, стал бронзовым призером. На Центральной площади «Достык» прошло чествование спортсмена.

* В Таразе, в областном выставочном зале, в рамках Дня Конституции, под эгидой НДП «Нур Отан» прошла фотовыставка «Жамбылская область: Гимн Человеку Труда», посвященная Жамбылской области, достижениям и успехам, жителям и гостям региона.

* 80-летний юбилей народного писателя Шерхана Муртазы торжественно отметили на родине писателя и известного общественного деятеля - в Жуалынском районе, издавна называемом в народе «край тысячи родников и тысячи батыров». В областном драматическом театре Тараза состоялась премьера его пьесы «Домалак-ана».

*  В селе Мерке Меркенского района Жамбылской области ко Дню учителя открылась новая школа на тысячу мест.

* В 2012 году более восьмидесяти пар жамбылских новобрачных зарегистрировали свой брак через Интернет.

* С 29 по 31 октября произошла ожидавшаяся с 2006 года передислокация Центрального рынка в Таразе на рынки «Ауыл береке», «Атакент-Тараз», а также  новый крупный торгово-рыночный комплекс по улице Аскарова. На месте Центрального рынка в рамках программы «Культурное наследие» проводятся археологические раскопки.

* Предприниматель из района Турара Рыскулова Сауранбай Доненбаев (КХ «Шаушен») построил на собственные средства в ауле Жарлысу интернат для детей чабанов стоимостью более 150 млн. тенге.

* В Таразе в рамках проекта «Добро без границ», инициированного  известным российским шансонье Михаилом Бондаревым, выступили знаменитые российские певцы Катерина Голицына, Любовь Шепилова, Ян Марти, Валерий Курас. Весь сбор от концертов был направлен детским домам, домам ветеранов, таразским храмам и мечети.

* В Жамбылском драмтеатре состоялся республиканский конкурс молодых театральных режиссеров «Дебют». Гран-при получил Елик Нурсултан за оригинальную трактовку пьесы Жана Кокто «Человеческий голос».

* Казахстан и Центральную Азию на чемпионате мира 2012 года среди женщин в Ханты-Мансийске представляла спортсменка из Тараза Мадина Давлетбаева, единственная представительница Казахстана, мастер ФИДЕ, национальный мастер Республики Казахстан.

* Средняя урожайность зерновых колосовых урожая 2012 года составила 9,3 центнера с гектара, что значительно ниже, чем в предыдущие годы (в 2011 году - 16,4 центнера на круг, в 2010 - 14,9).

* По итогам чемпионата страны по футболу-2012 ФК «Тараз» занял четвертое место.

* В Таразе прошел международный инвестиционный форум «Taraz Invest- 2012», по итогам которого подписаны меморандумы на сумму более 109 млрд. тенге.

* Десятая по счету свободная специальная экономическая зона (СЭЗ) «Химический парк «Тараз» создается в Шуском районе с целью формирования в стране новых производств химической продукции на основе высокоэффективных технологий. Деятельность СЭЗ планируется до 1 января 2037 года.

* В Таразе открыт первый в регионе учебно-тренировочного полигон ДВД имени «Халық Қаһарманы» Газиза Байтасова, включающий казармы для личного состава, учебный класс, столовую, командно-штабной пункт.

* 60-летие отметила таразская школа-гимназия №7, история которой неразрывно связана с историей жамбылской химии. На юбилейные торжества приехали выпускники разных лет, в числе которых спортсмены-тяжелоатлеты, мастера спорта СССР, тренеры казахстанской сборной по тяжелой атлетике, герои Лондонской Олимпиады Алексей и Виктор Ни.

* Главный тренер ФК «Тараз» Любомир Петрович признан лучшим тренером премьер-лиги по мнению болельщиков футбола.

* В области завершили инвентаризацию и паспортизацию автомобильных дорог областного значения, изучены и задокументированы 51 траса областного значения.

* Жители Жанатаса добились переноса отравлявшего экологию города цементного завода.

* В декабре открылось движение по участку «Кайнар - Ойтал» автодороги «Западная Европа - Западный Китай» в Жамбылской области, тем самым протяженность республиканской трассы сократилась на 57 километров.

* В Таразе открыли детскую областную больницу на 200 мест. Сметная стоимость объекта, построенного в новом микрорайоне «Байтерек» в рамках программы «100 школ, 100 больниц», составляет 4,67 млрд. тенге.

* Компания «ҚазТрансГаз Аймақ» (дочерняя организация АО «КазТрансГаз») с опережением графика на полгода завершила реализацию проекта строительства подводящего газопровода высокого давления «Кордай-Шу».

* На базе локомотиворемонтного завода в городе Шу Жамбылской области собран первый в Казахстане отечественный маневровый тепловоз ТЭМ-KZ 0001, презентованный Главе государства 25 декабря в ходе общенационального телемоста по запуску индустриальных проектов Карты индустриализации. Проект по сборке маневровых тепловозов ТЭМ-KZ реализован на базе Шуского локомотиворемонтного завода (филиал ТОО «Қамқор Локомотив») совместно с южно-китайской промышленной Корпорацией CSR.

*  В Кордайском районе введена в эксплуатацию первая в Казахстане солнечная электростанция промышленного масштаба «Отар» мощностью 504 кВт.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.212 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>