Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В МООС РК рассмотрели вопросы соблюдения природопользователями экологического законодательства



В МООС РК рассмотрели вопросы соблюдения природопользователями экологического законодательства

 

В МООС РК рассмотрели вопросы соблюдения природопользователями экологического законодательства Сегодня под председательством министра охраны окружающей среды РК Нурлана Каппарова состоялось заседание Коллегии Министерства на тему соблюдения природопользователями экологического законодательства, сообщает пресс-служба ведомства.

Перед началом заседания участники Коллегии почтили память погибших в авиакатастрофе пограничников минутой молчания. На заседании коллегии рассмотрены вопросы экологического регулирования, судебного производства и материально-технической оснащенности.


С докладом об итогах контрольно-инспекционной деятельности за 11 месяцев 2012 года и результатах реализации комплекса мер по противодействию коррупции выступил Председатель Комитета экологического регулирования и контроля Данияр Еренчинов.

Он также сообщил о мерах по совершенствованию разрешительной системы, в частности о сокращении сроков рассмотрения заявок и перечня документов, необходимых для получения разрешения на эмиссии в окружающую среду.

Так, из 7 документов, ранее предоставляемых для получения разрешения, исключено 3. При этом сроки рассмотрения заявок также сокращены с 4-х месяцев до двух.

В целях соблюдения очередности рассмотрения заявок на получение разрешений, а также устранения коррупционной составляющей, во всех территориальных департаментах экологии созданы комиссии по выдаче разрешений, а также экспертные советы, в состав которых вошли должностные лица государственных органов, ученые и представители общественности регионов.

Кроме того, в целях усовершенствования и автоматизации разрешительных процедур, снижения административных барьеров, а также как один из способов борьбы с коррупцией, внедряется программный продукт «Универсальная разрешительная система».

Д.Еренчинов также доложил, что за 11 месяцев 2012 года в доход государства взыскано административных штрафов на сумму около 10 миллиардов тенге (в 2011 году – 2,2 миллиарда тенге), требований по возмещению вреда, причиненного окружающей среде – на общую сумму свыше 31 миллиарда тенге (в 2011 г. – 16 млрд. тенге).

В докладе отмечено, что согласно плану, работа по  автоматизации 5 государственных услуг в области охраны окружающей среды, а также оптимизации бизнес-процессов по 2 ранее автоматизированным услугам будет завершена до конца текущего года. Кроме того, после утверждения Постановления Правительства, 3 вида государственных услуг будут переданы в центры обслуживания населения.

Кроме того, в докладе отражены вопросы обеспечения сотрудников территориальных департаментов экологии материально-техническими средствами и оборудованием.

В докладе Заместителя председателя КЭРК Жомарта Алиева проанализирован итог проведенных за отчетный период проверок предприятий.

В этой связи отмечено, что основными видами нарушений являются отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы на проекты хозяйственной деятельности, разрешений на эмиссии в окружающую среду, превышение лимитов на выбросы, сбросы загрязняющих веществ, невыполнение природоохранных мероприятий.

Материалы о невыплаченных в добровольном порядке административных штрафах и требованиях своевременно направляются в судебные органы. За отчетный период в судах рассмотрено более 193 материалов о приостановлении хозяйственной деятельности предприятий, 128 из них удовлетворено решением суда.

О текущей экологической обстановке регионов, осуществлении деятельности по взаимодействию с другими государственными органами в области улучшения экологической обстановки и применения действенных мер к нарушителям природоохранного законодательства, а также сотрудничестве с региональными Орхусскими центрами и НПО по продвижению процесса общественного контроля за деятельностью природопользователей, доложили начальники Департаментов экологии по Атырауской и Карагандинской областям.

В ходе заседания Коллегии вынесены предложения по совершенствованию законодательства в области охраны окружающей среды. По итогам коллегии Министр охраны окружающей среды – Председатель Коллегии Н.Каппаров дал Комитету  и территориальным департаментам экологии ряд поручений по повышению эффективности работы, в том числе по усилению взаимодействия с природопользователями. Контроль за исполнением поручений возложен на Председателя Комитета экологического регулирования и контроля Д.Еренчинова.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.248 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>