Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Мажилисе обсудили вопрос внедрения новых форм государственно-частного партнерства



В Мажилисе обсудили вопрос внедрения новых форм государственно-частного партнерства

 

В Мажилисе обсудили вопрос внедрения новых форм государственно-частного партнерстваВ Мажилисе обсудили вопрос внедрения новых форм государственно-частного партнерства и расширение сфер их применения. Презентация законодательных поправок по этим вопросам состоялась в рамках Комитета Палаты по экономической реформе и региональному развитию под председательством Сейтсултана Аимбетова, сообщает пресс-служба Мажилиса РК.

Представил законодательные нововведения и ответил на вопросы парламентариев вице-министр экономического развития и торговли Марат Кусаинов. Рабочую группу по законопроекту возглавляет депутат Мажилиса Аскар Базарбаев.


Расширяется сфера применения государственно-частного партнерства за счет отраслей, не генерирующих достаточный денежный поток (наука, образование, здравоохранение, спорт, жилищно-коммунальное хозяйство), и высокотехнологичных отраслей (информационные технологии).

Внедряются новые модели контрактного государственного-частного партнерства. Это:

- создание объекта концессии – передача в государственную собственность;

- совместная деятельность концессионера и концедента;

- доверительное управление и аренда;

- пользование объектом концессии, находящимся в частной собственности для общественных нужд;

- смешанный контракт (вышеуказанные + договоры финансирования, услуги, проектирование);

Вводятся принципы государственно-частного партнерства при передаче объектов государственной собственности в доверительное управление и содержание, имущественный наем.

Создаются привлекательные условия для частного сектора по инвестиционным проектам, имеющим социальную направленность, деятельность которых не предусматривает извлечение прибыли, путем возмещения не только инвестиционных, но и эксплуатационных расходов концессионера и выплаты вознаграждения. Внедряется система двухэтапного проведения конкурса по выбору потенциального реализатора проекта государственно-частного партнерства.

Частный сектор будет заинтересован построить объект в установленные сроки с обеспечением соответствующего требованиям качества, а в дальнейшем оказывать качественные услуги населению. А государство, предоставляя право частному сектору на строительство и дальнейшую эксплуатацию объекта, получает, во-первых, возможность оплаты инвестиционных издержек в рассрочку, во-вторых, сокращает издержки по содержанию построенного объекта в эксплуатационный период.

Кроме того, предоставив частной компании право создания, реконструкции, эксплуатации объекта государственной собственности с использованием механизма государственно-частного партнерства, государство получит квалификацию, опыт, технологию и ноу-хау частного сектора, а также передачу части рисков по проекту частному сектору, развитие внутренних рынков капитала и банковского сектора.

Принятие законопроекта, отметили разработчики, повлияет на оценку возможностей развития государственно-частного партнерства со стороны заинтересованных международных организаций, инвесторов, банков, рейтинговых агентств и позволит снизить риски финансирования в национальные проекты. В итоге, это направлено на снижение стоимости привлекаемого на внутренний рынок международного капитала.

Проект закона разработан в соответствии Посланием Главы государства народу Казахстана от 27 января 2012 года «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана».

После состоявшегося обсуждения решено продолжить дальнейшее рассмотрение законопроекта в рамках рабочей группы, с учетом высказанных сегодня замечаний и предложений.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.035 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>