Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане отмечается рост рождаемости на 11%



В Казахстане отмечается рост рождаемости на 11%

 

В Казахстане отмечается рост рождаемости на 11%Сегодня в Усть-Каменогорск состоялось республиканское совещание с участием заместителей начальников управлений здравоохранения областей и гг. Алматы и Астана, заведующих кафедр акушерства-гинекологии медицинских ВУЗов и факультетов усовершенствования врачей, а также медицинской общественности Восточно-Казахстанской области по актуальным вопросам охраны здоровья матери и ребенка, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РК.

На совещании были рассмотрены параметры демографического развития страны, ожидаемой продолжительности жизни, вопросы снижения показателей материнской и младенческой смертности, улучшения качества медицинской помощи беременным и детям, охвата детей всем спектром медицинского обслуживания, проблемы подготовки и переподготовки медицинских работников в сфере охраны материнства и детства.


В ходе реализации государственных программ развития здравоохранения за последние пять лет государством достигаются положительные параметры в демографическом развитии, отмечается рост рождаемости на 11%, естественного прироста на 37% и снижение общей смертности на 16%. Увеличивается показатель ожидаемой продолжительности жизни казахстанцев, на который особое влияние оказывает  число выживших младенцев.

С 2007 года материнская смертность снизилась более чем в 3 раза, младенческая смертность с 2008 года (переход на критерии живорождения и мертворождения) снизилась в 1,5 раза.

В Казахстане созданы все условия для оказания качественных медицинских услуг в полном объеме и достижения поставленных задач и международных обязательств – целей развития тысячелетия ООН: достаточная законодательная и правовая база, наличие основных протоколов диагностики и лечения, алгоритмов неотложной помощи, в стране функционирует 21 перинатальных центра, которые оснащены современным медицинским оборудованием и необходимыми дорогостоящими лекарственными средствами для выхаживания самых маленьких казахстанцев.

На совещании были  даны поручения соответствующим подразделениям о разработке мероприятий по укреплению репродуктивного здоровья населения, в т.ч. девочек подростков, воспитанию ответственности граждан за свое здоровье и качественному обучению медицинских работников, применения эффективных методов для подготовки кадров. Необходимо усилить профилактические мероприятия по раннему выявлению заболеваний, оздоровлению женщин фертильного возраста, патронажу детей в возрасте до 1 года, нравственному половому воспитанию девочек подростков.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.235 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>