Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Законно ли требование работодателем предъявления справки о прохождении медосмотра?



Законно ли требование работодателем предъявления справки о прохождении медосмотра?

 

Законно ли требование работодателем предъявления справки о прохождении медосмотра? На состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к министру образования и науки РК Жумагулову Б.Т. обратился депутат Парламента Турсунбек Омурзаков, сообщает пресс-служба Мажилиса Парламента РК.

« РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» предусматривается проведение обязательных медицинских осмотров. Обязательные медицинские осмотры подразделяются на предварительные и периодические. Министром здравоохранения утвержден Перечень вредных производственных факторов, профессий, при которых проводятся обязательные медицинские осмотры. Согласно действующему законодательству проведение обязательных периодических медицинских осмотров работников является обязанностью работодателя, которые он должен проводить за счет собственных средств. При этом остается открытым вопрос оплаты предварительного обязательного медицинского осмотра при поступлении на работу. Поэтому работники такие осмотры проходят за свой счет», - сказал депутат.


Кроме того, отмечает Турсунбек Омурзаков, на практике же большинство работодателей требует от соискателей справку о прохождении медицинского осмотра, так называемую справку по форме 086у, даже если этого не требуется законодательством, то есть такой медосмотр не является обязательным. При этом данный осмотр оплачивается работниками за счет собственных средств. Средняя стоимость медицинского осмотра в медицинских организациях составляет 2 тысячи тенге, в некоторых - достигает 3-5 тысяч и с каждым годом растет. Откуда у безработного средства на оплату медицинского осмотра?

Предоставление справки о прохождении медицинского осмотра является обязательным для поступающих на учебу в организации образования, например, в колледжи и ВУЗы страны. При этом медицинские осмотры не входят в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. В 2012 году из школ Казахстана было выпущено 163 тысячи детей. Большинство их них стремится продолжить учебу и проходят платные медицинские осмотры для получения нужных справок.

«Исходя из вышеизложенного, просим ответить на следующие вопросы:

- законно ли требование работодателем  предъявления справки о прохождении медицинского осмотра в случаях, не предусмотренных Перечнем вредных производственных факторов, профессий, при которых проводятся обязательные медицинские осмотры?

- какое число работодателей привлечено к ответственности инспекцией труда за незаконное требование справки о прохождении медицинского осмотра и какая работа проводится по защите прав работников в этом направлении?

- имеют ли право работники на возмещение затрат по предварительному медицинскому осмотру?

Также просим рассмотреть возможность включения медицинских осмотров для поступающих на учебу в организации образования в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи», - сказал депутат, зачитывая свой запрос.

 Под этим запросом подписались также депутаты Мажилиса В. Косарев, Т. Кенжин, Ж. Ахметбеков, Б. Сорокин, Г. Баймаханова и А. Конуров.

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 24
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.242 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>