Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутаты предложили сделать медицинский осмотр гарантированной бесплатной медицинской услугой



Депутаты предложили сделать медицинский осмотр гарантированной бесплатной медицинской услугой

 

Депутаты предложили сделать медицинский осмотр гарантированной бесплатной медицинской услугойСегодня в ходе заседания Мажилиса парламента РК члены фракции «Народные коммунисты» обратились к министру труда и социальной защиты, а также министру здравоохранения с просьбой включить медицинский осмотр в перечень бесплатных медицинских услуг для поступающих в ВУЗы и колледжи, а также оценить законность требования справки о прохождении в местах работы, передает корреспондент .

«Согласно действующему законодательству проведение обязательных периодических медицинских осмотров работников является обязанностью работодателя, который должен проводить за счет собственных средств. При этом остается открытым вопрос оплаты предварительного медицинского осмотра при поступлении на работу, поэтому работники проводят эти осмотры за свой счет», - отметил депутат Турсунбек Умирзаков.


Кроме того, депутат сказал, что на практике большинство работодателей требуют справку о прохождении медицинского осмотра, а средняя стоимость осмотра в медорганизациях составляет от 2 до 5 тыс тенге, и с каждым годом растет.

«Откуда у безработного средства на оплату медицинского осмотра? Предоставление справки о прохождении медицинского осмотра является обязательным для поступающих на учебу в организации образования. При этом медицинские осмотры не входят в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи», - сказал Умирзаков.

Члены фракции хотят выяснить, законно ли требование работодателей о предъявлении справки о прохождении медицинского осмотра в случаях, не предусмотренных перечнем вредных производственных факторов профессий, при которых производится обязательный медицинский осмотр, а также возможность включения медицинских осмотров для поступающих на учебу в организации образования в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи.

Сабина СЕКСЕМБАЕВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.825 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>