Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутаты мажилиса намерены урегулировать проблему с начислением пенсий гражданам РК, работающим на комплексе «Байконур» в организациях РФ



Депутаты мажилиса намерены урегулировать проблему с начислением пенсий гражданам РК, работающим на комплексе «Байконур» в организациях РФ

 

Светлана Ферхо Депутаты мажилиса парламента РК предлагают урегулировать вопрос с начислением пенсий гражданам Казахстана, работающим на комплексе «Байконур» в организациях Российской Федерации, передает .

«В данный законопроект  депутатами внесена норма о гарантии  пенсионных прав граждан РК, работающих на комплексе «Байконур» при назначении пенсии в РК», - сказала депутат Светлана Ферхо, представляя «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам социального обеспечения» во втором чтении на пленарном заседании мажилиса в среду.


По ее словам, в настоящее время пенсионное обеспечение жителей, постоянно проживающих в Байконуре, вне зависимости от гражданской принадлежности, осуществляется  по российскому законодательству.

«В результате  имеются проблемы при назначении пенсии гражданам Республики Казахстан, проработавшим на комплексе «Байконур» в организациях Российской Федерации и переехавшим из Байконура на ПМЖ в другие регионы Казахстана, а также жителям поселков Торетам и аульного округа  Акай, которые не имеют статуса жителей города Байконура. Справка о зарплате в российских рублях, предоставленная  указанными лицами для исчисления пенсии в РК, не учитывается, так как с указанной зарплаты не отчислялись обязательные пенсионные взносы в НПФ РК. В результате обратившемуся лицу назначалась пенсия в минимальном размере», - пояснила депутат.

По словам С. Ферхо, с  принятием данной нормы при назначении пенсии в РК  указанным лицам, работавшим в организациях РФ, будет учитываться заработок, доход  за период работы на комплексе Байконур, независимо от факта перечисления обязательных пенсионных взносов в НПФ РК.

Указанный законопроект был одобрен депутатами мажилиса и направлен в сенат парламента.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.145 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>