Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Столичные нейрохирурги осваивают новые методы лечения нейрозаболеваний



Столичные нейрохирурги осваивают новые методы лечения нейрозаболеваний

 

Столичные нейрохирурги осваивают новые методы лечения нейрозаболеванийВрачи Республиканского научного центра нейрохирургии Нацмедхолдинга активно осваивают один из самых высокотехнологичных методов лечения нейрозаболеваний - функциональную нейрохирургию.  Теперь у столичных нейрохирургов есть возможность вернуть безнадежных больных к полноценной жизни. К ним относятся пациенты, страдающие болевым синдромом после операций на позвоночнике, с двигательными расстройствами (болезнь Паркинсона, эссенциальный тремор, дистония и др.), а также пациенты, страдающие фармакорезистентной медикаментозной формой эпилепсии, невралгией тройничного нерва, сообщает пресс-служба АО «Национальный медицинский холдинг».

«На сегодняшний день мы успешно прооперировали 11 пациентов с фармакорезистентной эпилепсией, у которых медикаментозная терапия не принесла существенного успеха в лечении. Впервые в Казахстане нами внедрена методика нейростимуляции спинного мозга при болевых синдромах после операций на позвоночнике, проведены 4 успешных операции по вживлению нейростимуляторов. В этом году мы приобрели стереотаксическую систему, позволяющую проводить минимально-инвазивную хирургию головного мозга. Операции  осуществляются с использованием системы трехмерного измерения, специального программного обеспечения и инструментов. В декабре этого года в Центре впервые в нейрохирургической практике нашей страны была проведена стереотаксическая биопсия головного мозга. Уже в следующем году мы планируем провести первые операции при болезни Паркинсона при помощи глубокой стереотаксической стимуляции мозга и других операций», - рассказал директор по развитию АО «Республиканский научный центр нейрохирургии», нейрохирург Чингиз Шашкин. – Это вид оперативной помощи, который позволит на современном уровне улучшить качество жизни таких пациентов. До настоящего времени эти пациенты были вынуждены выезжать за рубеж за получением такого рода медицинской помощью. Теперь они могут получить лечение у себя в стране в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи».


По словам Чингиза Шашкина, в следующем году в планах у Центра открытие специализированного отделения, которое будет охватывать все области  функциональной  нейрохирургии. Для этого созданы все необходимые условия – закуплено оборудование, подготовлены квалифицированные кадры. Так, специалисты центра  прошли  обучение  на  базе  группы  функциональной  нейрохирургии в ведущих зарубежных клиниках Европы, США и др. На базе Республиканского научного центра нейрохирургии было проведено 3 мастер-класса,  в 2013 году планируется проведение еще 3 мастер-классов по функциональной нейрохирургии. В рамках обучения были  охвачены не только столичные врачи, но и региональные специалисты.  В  настоящее  время  это  имеет  большое  социальное значение,  так  как  пациенты с болевыми и двигательными расстройствами были предоставлены сами себе, были обречены на инвалидность в виду ограниченности необходимых методов лечения.

«Развивая функциональную нейрохирургию, мы, таким образом, охватываем все области современной нейрохирургии. Стереотаксическая функциональная нейрохирургия – это очередной шаг к внедрению радиохирургии гамма-ножом, которая является одним из направлений нейрохирургии», - резюмировал  Ч.Шашкин.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.260 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>