Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Финполиции РК состоялось заседание Общественного совета по вопросам противодействия коррупции



В Финполиции РК состоялось заседание Общественного совета по вопросам противодействия коррупции

 

В Финполиции РК состоялось заседание Общественного совета по вопросам противодействия коррупции Сегодня в Агентстве финансовой полиции состоялось заседание Общественного совета по вопросам противодействия коррупции и теневой экономике при Агентстве, сообщает пресс-служба АБЭКП РК (финансовой полиции).

На заседании рассмотрены два вопроса: «О принимаемых мерах по исключению фактов необоснованного вмешательства в деятельность малого и среднего бизнеса», «О принимаемых Агентством финансовой полиции мерах по противодействию коррупции в собственных рядах и результатах внеочередной аттестации».


Со вступительным словом заседание открыл Председатель Общественного совета депутат Сената Парламента Республики Казахстан, Председатель Республиканского Общественного совета по борьбе с коррупцией при НДП «Нур Отан» Абдыкаримов О.А.

Начальник Департамента по раскрытию экономических и финансовых преступлений Жанат Элиманов в своем докладе рассказал о том, что Агентством финансовой полиции во исполнение поручения Главы государства об улучшении инвестиционного климата в стране в 2011 году в два этапа проведена работа по декриминализации и гуманизации уголовного законодательства.

В результате полностью декриминализировано 5 статей УК РК, которые перешли в разряд административных правонарушений, частично - 23 статьи, по ряду статей увеличены пороговые значения сумм, с которых наступает уголовная ответственность.

По итогам декриминализации прекращено 941 уголовное дело, отказано в возбуждении уголовных дел по 321 материалу доследственной проверки.

Кроме того, в целях недопущения усиления административного давления на бизнес со стороны органов контроля и надзора Агентство отозвало из Мажилиса Парламента проекта Закона, направленного на установление уголовной ответственности юридических лиц.

Агентством в целях исключения необоснованных проверок субъектов предпринимательства в территориальные подразделения направлены соответствующие указания о запрете проведения доследственных проверок без предварительной оперативной проверки, не допущении фактов приостановления, прекращения предпринимательской деятельности проверяемого субъекта, в т.ч. опечатывание помещений, водворение автотранспортных средств на стоянки.

Проверки проводятся в отношении предпринимателей, занятых в  «теневом» секторе экономики, а также по фактам хищений государственных средств, в т.ч. при реализации индустриально-инновационных и иных проектов с участием государства.

В результате принятых мер наблюдается положительная тенденция снижения проверок субъектов предпринимательства надзорными и контролирующими органами.

Так, если за 10 месяцев 2011г. в рамках доследственных проверок и расследования уголовных дел, органами контроля и надзора проведено 1 680 проверок, то за аналогичный период этого года их количество составило 923 (снижение в 1,8 раза).

Одновременно проводится работа по пресечению фактов незаконного вмешательства должностных лиц других государственных органов в деятельность малого и среднего бизнеса.

Так, за 11 месяцев 2012 года органами финансовой полиции зарегистрировано 304 факта воспрепятствования должностными лицами законной предпринимательской деятельности.

По выявленным преступлениям к уголовной ответственности привлечены 146 должностных лиц, из них осуждено 41 лицо.

Управлением внутренней безопасности Агентства за 11 месяцев 2012г. установлено 5 (в аналогичном периоде 2011 года - 18) фактов незаконного вмешательства в деятельность предпринимателей со стороны сотрудников органов финансовой полиции, по которым возбуждено 4 уголовных дела, привлечены к дисциплинарной ответственности 18 сотрудников.

Начальник управления внутренней безопасности Ныгметжан Сапаров в своем выступлении обратил внимание членов Общественного совета на то, что работа Агентства по очищению собственных рядов от недобросовестных сотрудников и выявлению совершаемых ими преступлений приобрела системный и наступательный характер.

Повышен статус отделов внутренней безопасности территориальных подразделений финансовой полиции путем вертикального их подчинения непосредственно Агентству.

Вследствие принятых мер только в текущем году силами Агентства возбуждено 16 уголовных дел по коррупционным преступлениям в отношении 16 сотрудников, из них за получение взятки 7 уголовных дел. Тогда как, начиная с 2007 года, собственными силами по фактам получения взятки возбуждалось всего по 2 уголовных дела в год.

15 февраля текущего года УВБ Агентства при получении взятки в размере 30 тыс. долларов США за прекращение проверки ТОО «Сити Лайт» задержан с поличным инспектор ДБЭКП по г.Алматы Хасанов У..

Хасанов У. приговорен судом к 10 годам лишения свободы.

21 июня 2012 года в результате совместных опертаивно-розыскных мероприятий с ДКНБ по Актюбинской области в г.Актобе задержан следователь ДБЭКП по Актюбинской области Госсен А. при получении взятки в сумме 30 тыс. долларов США за непривлечение к уголовной ответственности Донцовой. В настоящее время Госсен А. осужден к 10 годам лишения свободы.

Подразделениями внутренней безопасности органов финансовой полиции в 2012 году проведено 1166 (в 2011г. -1564) служебных расследований, из которых подтвердились 665 (885) фактов, привлечены к различным мерам дисциплинарной ответственности 709 (в 2011г. - 934) сотрудников финансовой полиции.

Сапаров Н. отметил, что вышеуказанная статистика свидетельствует о положительной динамике снижения жалоб на действия сотрудников, повышении уровня доверия населения к проводимой органами финансовой полиции борьбе с коррупцией в собственных рядах.

О результатах внеочередной аттестации сотрудников органов финансовой полиции доложил начальник Управления кадров Агентства Нурлан Итемгенов.

Он рассказал о ходе проведения и результатах внеочередной аттестации сотрудников финансовой полиции.

В целом по республике, внеочередную аттестацию прошли 3052 сотрудников органов финансовой полиции, по результатам которых: 267 сотрудника рекомендованы для выдвижения на вышестоящие должности, 2257 – признаны соответствующими занимаемой должности, 157 - рекомендованы к увольнению, 228 - рекомендованы к понижению в должности и 143 - рекомендованы к переводу в другую службу. Кроме того, 63 сотрудника в связи с отказом от прохождения внеочередной аттестации, были уволены из органов финансовой полиции.

Таким образом, каждый 5-й сотрудник органов финансовой полиции при прохождении аттестации проявил некомпетентность и был признан не соответствующим занимаемой должности.

Н. Итемгенов подчеркнул, что внеочередная аттестация сотрудников финансовой полиции проведена на принципах законности, открытости и гласности и позволила с одной стороны избавиться от некомпетентных и недобросовестных сотрудников, с другой – выявить наиболее образованных, грамотных и способных сотрудников для последующего назначения их на должности с большим объемом работы.

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.328 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>