Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Акмолинской области большинство преступлений приходится на карманные кражи



В Акмолинской области большинство преступлений приходится на карманные кражи

 

В Акмолинской области задержан карманник  Благодаря проявленной гражданской позиции небезразличных граждан, жительница областного центра не стала жертвой карманника, сообщает пресс-служба ДВД Акмолинской области.

38-летняя жительница города Кокшетау в обеденное время села на маршрутный автобус №10. Места все были заняты, поэтому женщина прошла в передний край салона, в руке у нее была сумочка. Когда автобус стал подъезжать к остановке «Рынок» люди стали продвигаться ближе к выходу, чем создавали толпучку. Сзади кто-то толкал, но женщина не придавала этому значения, думая, что люди просто стремятся продвинуться ближе к выходу.


В это время раздался мужской крик, мужчина показал на лежащий на полу салона кошелек, принадлежащий женщине, а после указал на парня лет 25-30, который и скинул данный кошелек на пол. Мужчина задержал парня, и сообщил о случившемся в полицию.

Уже в ходе проверки было установлено, что на вошедшего в автобус парня обратила внимание пассажирка, сидящая на переднем сиденье. Парень был в состоянии алкогольного опьянения, не смотря на то, что на каждой остановке заходили и выходили люди, парень упорно стоял в передней части салона. После женщина заметила, что парень полез в карман куртки впереди стоящего мужчины, но ничего не вытащил. Следующей жертвой парня стала женщина, однако он не успел подобраться близко к сумке, так как женщина присела на сиденье.

Сказать кому-нибудь об увиденном боялась, так как подумала, что парень «работает» не один.

Однако, увидев, что парень вытащил из сумки стоящей на передней площадке женщины кошелек, сообщила об увиденном рядом сидящему мужчине, который и поднял шум.

Задержанным оказался 26-летний местный житель, состоящий на учете УВД г.Кокшетау как «карманник».

Анализ совершенных на территории Акмолинской области имущественных преступлений показал, что из общего числа преступлений имущественного характера, 98 преступлений приходится на карманные кражи.

Как показывает практика, карманные кражи совершаются в местах большого скопления народа. Конкретно в областном центре, карманники орудуют, прежде всего, в автотранспорте, обычно в час пик, утром и вечером, и на рынках.

Лица, совершающие подобные кражи отличаются наблюдательностью, ловкостью, наглостью и отличным знанием человеческой психологии. В основном воры проверяют внимательность к предполагаемой жертве. Для этого ими искусственно создается «толпучка». Карманник, находясь за жертвой и делая вид, что пытается лишь удержаться в автобусной давке, одной рукой цепляется за поручень, а другой «очищает» карман, сумку или пакет пассажира. Нередко карманник действует в паре, после совершения кражи и передачи похищенного подельнику, вступает в беседу с жертвой (которая еще не знает о том, что ее обокрали), чтобы отвести от себя подозрения, и дать возможность сообщнику скрыться с похищенным…

Акмолинские полицейские предупреждают, чтобы не стать жертвой карманных воров необходимо соблюдать следующие правила:

- если вы знаете, что вам предстоит поездка в общественном транспорте, особенно в «час пик», не держите при себе крупной суммы денег;

- не кладите кошельки и бумажники с деньгами и сотовые телефоны в сумки (пакеты) поверх покупок, не носите документы и другие ценности в задних карманах брюк;

- носите свои деньги в застегивающихся карманах одежды;

- дамские сумочки на ремне придерживайте ладонью или локтем руки. Также локтем старайтесь постоянно контролировать – на месте ли ваш лежащий в кармане кошелек.

 

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.853 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>