Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Доходы от АПК не оправдывают сотни миллиардов господдержки – МЭРТ



Доходы от АПК не оправдывают сотни миллиардов господдержки – МЭРТ

 

Доходы от АПК не оправдывают сотни миллиардов господдержки - МЭРТДля развития агропромышленного комплекса акцент будет ставиться на земельное налогообложение. Об этом сегодня в ходе республиканского совещания в Акорде по разъяснению основных приоритетов Послания Президента народу Казахстана «Стратегия Казахстан-2050: новый политический курс состоявшегося государства» сообщил министр экономического развития и торговли Ерболат Досаев, пишет .

«Одним из стимулов в развитии агропромышленного комплекса и повышения эффективности земель сельхозназначения будет реформирование налогообложения с учетом вступления в ВТО и перехода до 2017 года на всеобщее декларирование», - сказал Досаев.


По его словам, на сегодня данная работа уже ведется совместно с Министерством финансов, а налог на землю является очень «чувствительным вопросом».

«Время настало, и мы должны изменить подходы к АПК. На момент вступления в ВТО, во время взятого переходного периода и в рамках острой конкуренции в Таможенном союзе, то наши агропромышленные объединения, фермерские хозяйства могут оказаться неконкурентоспособными», - предостерег министр.

В случае отказа от реформ, все меры государственной поддержки и объемы субсидий, которые было поручено увеличить в 4,5 раза, окажутся, как отметил Досаев, «песком».

«По предметным оценкам общий объем поступлений сегодня от АПК в государственный бюджет составляет невероятно маленькую цифру – всего лишь 30 млрд тенге – по сравнению с сотнями миллиардов государственной поддержки», - подчеркнул глава МЭРТ.

«Все начинается с земли, это наш главный актив в сельском хозяйстве, поэтому мы должны поменять и налогообложение, и подходы к нему. Сегодня данный вопрос обсуждается в правительстве, я думаю, что в начале 2013 года мы эту работу закончим», - добавил министр.

Такая низкая доходность АПК, как позже прокомментировал Досаев BNews.kz, обусловлена процессом становления комплекса «на полные рыночные рельсы», а по итогам работы механизмов рыночной поддержки ожидаются такие конечные результаты, как повышение производительности труда, газификация, переход на новые технологии, изменения структуры технологии АПК.

«В январе мы уже будем принимать новую государственную программу «Агробизнесс-2020», внутри нее будут определены все те направления, необходимые государству», - заверил Досаев.

 

Сабина Сексембаева

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.256 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>