Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане построят паромный комплекс



В Казахстане построят паромный комплекс

В Казахстане построят паромный комплексВ порту Курык в Мангистауской области планируется построить паромный комплекс, передает Кapital.kz со ссылкой на информацию пресс-службы акима области.

Аким области Бауржан Мухамеджанов в ходе совещания отметил, что в рамках диверсификации экономики региона были определены приоритетные направления, в их числе, развитие береговой инфраструктуры. В План мероприятий по перспективам развития Мангистауской области включен ряд мер по развитию береговой инфраструктуры и морских портов. План разработан с учетом поручений Президента РК, данных на заседании Совета безопасности по развитию Прикаспийского региона.

Одним из основных объектов поддержки нефтяных операций в казахстанском секторе Каспийского моря является морской порт Курык. При этом, инженерная и социальная инфраструктура рабочего поселка Курык практически готова к началу полномасштабных работ по освоению морских месторождений, говорится в сообщении пресс-службы.


Для создания перевалочного пункта для паромных перевозок компанией АО «КазМорТрансФлот» разработано технико-экономическое обоснование строительства железнодорожно-паромного комплекса в порту Курык. Как заявил генеральный директор АО «КазМорТрансФлот» Марат Орманов, порт Курык имеет хорошие перспективы и его потенциал можно использовать для развития судостроительных и судоремонтных производств, паромных перевозок.

Строительство паромного комплекса запланировано на 2013-2016 годы. Планируется, что координатором проекта выступят акимат Мангистауской области и АО «НК «Казахстан Темiр Жолы». Строительство железнодорожной ветки от станции Ералиево до поселка Курык берет на себя ТОО «Ерсай» с последующей ее передачей реализатору проекта.

Вместе с тем, в ходе совещания были обсуждены варианты финансирования проекта. В частности, предложено строить паромный комплекс за счет заемных средств или с использованием государственно-частного партнерства.

Бауржан Мухамеджанов отметил, что АО «КазМорТрансФлот» должен предоставить четкие параметры земельного участка для его отвода в акимат Каракиянского района. Аким области подчеркнул, что развивать паромные перевозки в порту Курык принципиально важная задача для региона. По базовым прогнозам общий объем потенциального грузопотока в год составит 1249,47 тыс. тонн.

«На первоначальной стадии мы должны учесть все варианты развития порта Курык, обсудить и решить, что конкретно требуется для реализации проекта строительства паромного комплекса. Только после этого представить этот проект на рассмотрение Правительства», - отметил глава региона.

Сайт газеты «Капитал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.196 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>