Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


До 7 лет ограничения свободы грозит лжетеррористу, который хотел взорвать себя в аэропорту Астаны



До 7 лет ограничения свободы грозит лжетеррористу, который хотел взорвать себя в аэропорту Астаны

 

До 7 лет ограничения свободы грозит лжетеррористу, который хотел взорвать себя в аэропорту Астаны В международном аэропорту г. Астаны ранее судимый уроженец Акмолинской области, угрожая применить самодельное взрывное устройство, требовал предоставить ему самолет для вылета в одну из стран Европы, сообщает пресс-служба ДВД г. Астаны.

«21 декабря т.г. в 22.10 ч. в Центр оперативного управления ДВД г. Астана поступило сообщение о том, что в международном аэропорту г. Астаны неизвестное лицо, угрожая применить самодельное взрывное устройство, требовал предоставить ему самолет для вылета в одну из стран Европы. Принятыми мерами сотрудниками ДВД г. Астана совместно с линейным отделом ДВД на транспорте задержан гр. В. 1994 г.р., уроженец Акмолинской области, ранее судимый по ст. 175 УК РК. При задержании молодой человек сообщил, что надетый на него жилет похож на самодельное взрывное устройство на самом деле является муляжом.  Других запрещенных предметов при личном досмотре у задержанного не обнаружено», - говорится в сообщении.


В ходе допроса задержанный гр. В. дал показания, что имея намерения покинуть пределы Республики Казахстан, изготовил муляж самодельного взрывного устройство в целях осуществления замысла вылететь в одну из стран Западной Европы путем угрозы приведения в действие самодельного взрывного устройства. Изготовленный им муляж визуально выглядел как аналог «пояс шахида».

При осмотре специалистами-взрывотехниками подразделения специального назначения «Арлан» ДВД г. Астаны в ходе осмотра  жилета взрывчатых веществ и компонентов не обнаружено. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 242 УК РК. Вещественные доказательства изъяты. Задержанный водворен в Изолятор временного содержания  ДВД г. Астаны. Управлением расследования ДВД г. Астана проводится расследование.

Департамент внутренних дел г. Астана информирует: с 2012 г. наказание за заведомо ложное сообщение об акте терроризма существенно ужесточились. Если ранее санкция статьи 242 УК РК предусматривала в качестве наказания штраф в размере от 200 до 500 МРП или исправительные работы на год-два, либо арестом до 6 месяцев, или тюремным сроком не более двух лет, то теперь  совершение данного преступления наказывается штрафом в том же размере (т.е. в сумме до 809.000 тенге) либо ограничением свободы на срок до семи лет, либо лишением свободы на срок до шести лет.

 

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.061 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>