Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Столичный налоговый департамент выявляет и принимает меры по конфискации незаконной алкогольной продукции



Столичный налоговый департамент выявляет и принимает меры по конфискации незаконной алкогольной продукции

 

Столичный налоговый департамент выявляет и принимает меры по конфискации незаконной алкогольной продукции Сотрудники Налогового департамента по городу Астана выявляют и принимают меры по конфискации незаконной алкогольной продукции, передает налоговый департамент города Астаны.

Наиболее распространенные нарушения — реализация алкогольной продукции на прилавках без лицензии на такую деятельность, а также реализация продукции с поддельными учетно-контрольными марками и  продажа спиртного ниже установленной государством минимальной цены — 320 тенге за 0,5 литра.


Налоговыми органами по городу Астана, в целях предотвращения незаконного оборота алкогольной продукции проводятся тематические проверки предпринимателей, осуществляющих реализацию алкогольной продукции в магазинах столицы, по вопросу реализации алкогольной продукции ниже минимальной цены установленной Постановлением Правительства Республики Казахстан № 1592 «Об утверждении минимальных цен на алкогольную продукцию» от 23 октября 1999 года (ниже, чем 640 тенге за 1 литр). Также сотрудники налоговых органов  проверяют соблюдение  запрета на реализации алкогольной продукции возле детских учреждений, организаций образования и на прилегающих к ним территориях в радиусе ста метров — согласно Закона Республики Казахстан от 16 июля 1999 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции».

В течение года налоговыми органами Астаны было проведено 72 проверки по вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового  спирта и алкогольной продукции. В результате, по итогам контроля исполнения доходной части бюджета составлено 651 административных материала.

Кроме того, на иных проверяемых объектах был выявлен 41 факт реализации алкогольной продукции без соответствующей лицензии.

Все материалы по данным фактам были переданы в Специализированный межрайонный административный суд г. Астана для принятия решения о привлечении к административной ответственности и конфискации алкогольной продукции на общую сумму 11 миллионов 461,4 тыс. тенге.

В настоящее время ситуация в области производства и оборота алкоголя в целом тревожная.

Об этом свидетельствуют факты незаконной деятельности в данной сфере деятельности, пресеченные сотрудниками налоговых органов совместно с представителями финансовой полиции.

Так, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 29 августа 2012 года сотрудниками ДБЭКП по городу Астана и налоговых органов был выявлен крупный склад с фальсифицированный алкогольной продукции. В нем находилось более 155 тысяч единиц поддельной водки, коньяка и вина с известными торговыми марками.

22 октября 2012 года сотрудники налоговых органов Астаны в ходе  проверки крупного оптово-розничного реализатора алкогольной продукции  столицы выявили 119 036 единиц алкогольной продукции с учетно-контрольными марками, не поддающими идентификации, 1 500 литров алкогольной продукции (пиво) в комбинированной таре, помещенной в картонную коробку, что является нарушением п. 2 ст. 9 Закона Республики Казахстан «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции».

Материалы проверки были направлены в ДБЭКП по городу Астана для принятия мер, в соответствии с действующим законодательством.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.289 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>