Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Благодаря программе «Дорожная карта бизнеса-2020» в Семее выпускается ориентированная на экспорт продукция



Благодаря программе «Дорожная карта бизнеса-2020» в Семее выпускается ориентированная на экспорт продукция

 

Благодаря программе "Дорожная карта бизнеса-2020" в Семее выпускается ориентированная на экспорт продукцияНа сегодня в рамках программы «ДКБ-2020» в Семее одобрены 28 проектов, в том числе 22 – по первому направлению («Поддержка новых бизнес-инициатив»), четыре – по второму («Оздоровление предпринимательского сектора»), два – по третьему («Снижение валютных рисков предпринимателей»). В ходе пресс-тура, организованного фондом «Даму», журналисты смогли познакомиться с работой ряда производств, получивших поддержку в рамках госпрограммы.

ТОО «Завод асбестоцементных изделий» – одно из таких предприятий. Здесь выпускается около 30 видов продукции: бетонные изделия, кровельная черепица, облицовочная плитка. К примеру, проектная мощность завода – 132 млн. плиток шифера в год, который востребован не только у нас, но и пользуется большим спросом в Таджикистане.


За этим успехом – участие в госпрограмме, благодаря которой был получен кредит в размере 150 тыс. долларов на приобретение оборудования для производства металлочерепицы и искусственного камня по итальянской технологии «Терраццо».

Как отметил замдиректора по инновационным технологиям Расул Шайскаков, «Дорожная карта бизнеса-2020» дает предпринимателям реальную возможность расширить и разнообразить производство, приобрести инновационное оборудование, снизить себестоимость выпускаемого товара, повысив конкурентоспособность с минимальными рисками. Условия и механизмы программы доступны и приемлемы для представителей как среднего, так и малого бизнеса.

Компания «Технология комфорта» хорошо известна семейчанам как производитель пластиковых окон и дверей. Но здесь решили не останавливаться на достигнутом и расширить ассортимент выпускаемой продукции – с июня нынешнего года при ТОО открыта первая в Казахстане фабрика по производству рабочих перчаток в количестве 300 тыс. пар в месяц.

По словам директора Каната Бейбитова, чтобы получить кредит по максимально сниженным процентным ставкам на приобретение нового оборудования, предприятие приняло участие в госпрограмме «Даму-Өндіріс» с последующим участием в ДКБ-2020 по субсидированию части ставки вознаграждения, что позволило предприятию в конечном итоге снизить процентную ставку до минимума (1 %).

Воспользоваться государственным субсидированием процентной ставки решила и мебельная компания «Solo-интерьер», получив на выгодных условиях кредит для строительства собственного торгового дома в размере 21 млн. тенге.

Как отметил главный менеджер по нефинансовой поддержке АО «ФРП «Даму» Мурат Акенев, «Дорожная карта бизнеса-2020» призвана помочь предпринимателям преодолеть финансовые барьеры, препятствующие прогрессу и развитию дела. По его мнению, в Семее много бизнесменов, которые потенциально могут стать участниками программы, но они либо недостаточно информированы, либо недооценивают свои возможности.

Айгуль БИДАНОВА,

Семей

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.046 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>