Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В СКО в целях развития транзитного потенциала осуществляются масштабные капиталовложения из бюджета



В СКО в целях развития транзитного потенциала осуществляются масштабные капиталовложения из бюджета

 

В СКО в целях развития транзитного потенциала осуществляются масштабные капиталовложения из бюджетаВ СКО в целях развития транзитного потенциала осуществляются масштабные капиталовложения из республиканского бюджета, передает корреспондент .

Выступая на заседании актива области глава региона Серик Билялов сказал, что Президент поставил задачу о совершенно подходах к развитию инфраструктуры в двух направлениях: интегрировать национальную экономику в глобальную среду, а также двигаться в регионы, развивая наш транзитный потенциал. У нашего региона есть все предпосылки и точки роста транспортной инфраструктуры.


«Область находится на пересечении международных железных дорог, автомобильных и воздушных магистралей, трубопроводов. В целях развития транзитного потенциала осуществляются масштабные капиталовложения из республиканского бюджета. В 2011 году начаты работы по реконструкции транзитного коридора «Астана-Петропавл-граница РФ Курганской области». На ближайшую перспективу планируется отремонтировать 323 км дорог республиканского значения и 600 км дорог местного значения», - отметил в своем выступлении глава региона.

Начата работа по реконструкции Петропавловского аэропорта, планируется выделение 5,3 млрд тенге, что даст возможность открыть дополнительные авиарейсы, как внутри Казахстана, так и в страны ближнего и дальнего зарубежья.

«Точкой экономического роста на предстоящее десятилетие должно стать строительство и эксплуатация регионального Логистического центра «Кызыл жар» в приграничной зоне, который завяжет на себе транспортные потоки автомобильных и железных дорог, воздушные магистрали. Позволит оптимизировать транзитные и экспортные товарные потоки, будет способствовать продвижению нашего экспорта на мировые рынки»,- подчеркнул Серик Биялов.

Аким области поручил управлениям транспорта, экономики, СПК «Солтустик» подготовить обоснование проекта и план работы по продвижению проекта на 2013-2015 годы.

«На экспорт идут, в основном, продукты и продовольственные товары (пшеница, мука), а также металлы и изделия из них, электроизоляционные материалы, строительные материалы. Основными экспортерами среди предприятий машиностроительной и перерабатывающей отраслей промышленности являются АО «ПЗТМ», «ЗИКСТО», «Казнефтегазмаш», ТОО «Блок», «Изолит», «Султан», «Мамлютский мукомольный комбинат». Завозятся минеральные удобрения, продукция химической промышленности, машины, оборудование, транспортные средства, продовольственные товары, древесина, текстиль, строительные материалы. В целом, наш регион имеет все условия, чтобы стать привлекательным местом для инвестиций и трансферта технологий, - добавил глава региона.

Сотрудничество осуществляется почти с семьюдесятью странами. Основные потоки экспорта приходятся на Таджикистан, Узбекистан, Киргизию, Афганистан, импорта – на Россию, Украину, Китай. Этому, безусловно, благоприятствуют возможности Единого экономического пространства и Таможенного союза.

В области начал работу центр обслуживания инвесторов. Проведен Международный форум инвесторов, на котором были представлены перспективные инвестпроекты и отрасли нашего региона. Подписан ряд соглашений с ведущими предприятиями Швейцарии, Китая, Кореи и России. Ожидаемый совокупный объем иностранных инвестиций к 2015 году – до 200 млн долларов.

«На предстоящие десять лет мы должны довести уровень инвестиций на душу населения в регионе, в т.ч. иностранных, до среднереспубликанского показателя», - резюмировал Серик Билялов.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.366 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>