Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В СКО начато использование альтернативных источников энергии



В СКО начато использование альтернативных источников энергии

 

В СКО начато использование альтернативных источников энергииВ СКО начато использование альтернативных источников энергии, передает корреспондент .

Выступая на заседании актива области глава региона Серик Билялов сказал, что Президент, поставил задачу, чтобы к 2050 году в стране на возобновляемые альтернативные виды энергии приходилось не менее половины всего совокупного энергопотребления. В соответствии с Посланием, а в области уже используются альтернативные источники энергии.


 «В частности, такой опыт уже имеется – в селе Новоникольском КТ «Зенченко и К» построено 2 ветроэнергетические установки производства Германии с годовой выработкой электроэнергии более 8 млн. кВтч. Это позволяет закрыть все потребности хозяйства и использовать энергию в других целях. Кроме того, в г.Петропавловске начата установка солнечных батарей для освещения дворовых площадок», - отметил глава региона.

К возобновляемым видам относится также энергия, выработанная на малых гидроэлектростанциях. В СКО имеется малая ГЭС РГП «Казводхоз» на реке Есиль с годовой выработкой электроэнергии более 14 млн кВтч. АО «Казахтелеком» эксплуатирует три ветро-солнечных электроустановки (мощностью 3,16 кВт каждая) в районах области для энергообеспечения своего оборудования.

«В этом году начата работа по внедрению экономичных котельных установок на биомассе, в качестве топлива используют отходы предприятий деревообработки и санитарной вырубки (щепа), а также солома», - сказал в своем выступлении аким области.

Так, ТОО «Аби жер» является официальным дилером 2-х заводов из Германии и Польши, изготавливающих эти установки. Смонтировано уже 20 котлов в районах области, на элеваторах. Такая же установка эксплуатируется в «Аквапарке» Петропавловска.

«В перспективе ожидается повышение спроса на оборудование, позволяющее производить альтернативные виды энергии», - заключил Серик Билялов.

Светлана БОЯРСКАЯ

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.775 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>