Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанский шаман призывает соотечественников не поддаваться на безграмотные апокалипсические провокации



Казахстанский шаман призывает соотечественников не поддаваться на безграмотные апокалипсические провокации

 

Казахстанский шаман призывает соотечественников не поддаваться на безграмотные апокалипсические провокацииКазахстанский шаман Куандык Шаханов призывает соотечественников не поддаваться на безграмотные апокалипсические провокации, а праздновать исконные народные праздники.

Отечественный ведун ранее неоднократно заявлял о том, что обещанный жрецами майя конец света не более чем профанация. Шаханов поддерживает контакты с коллегами из обеих Америк, и, по его словам, они также не относились к этому предсказанию всерьез. Так что шамана расстраивает ажиотаж, поднятый в связи с лжепророчеством.– Это шоу, на фоне которого теряются события истинно духовные, напрямую связанные с нашим прошлым, – говорит он. – Только ленивый не знает о пророчестве майя, однако никто ни полслова не сказал о том, что День зимнего солнцестояния был одним из главных праздников у тюрков. У казахов он назывался Курысын и отмечался наравне с Наурызом. Но мы почему-то об этом забыли.


Как утверждает Куандык Шаханов, именно в Курысын начинали забивать скот на согым – и это был не просто процесс заготовки мяса, а особый ритуал, когда туша делилась строго на 12 частей – жиликтеме.

– День зимнего солнцестояния почитался в Евразии повсеместно, – рассказывает шаман. – У славянских народов он назывался Карачун, у германских – Йоль, у кельтов – Альбан Артан. Вот, казалось бы, какие даты, объединяющие нас, нужно отмечать! Но нет, все ведутся на безграмотные бредни! Что же, будем праздновать День зимнего солнцестояния своими силами.

Михаил ДВОРЯНЧИКОВ, Астана

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.729 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>