Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Руководитель «WikiBilim» о казахском языке: 25 место в Википедии – свидетельство активного участия носителей языка в создании контента



Руководитель «WikiBilim» о казахском языке: 25 место в Википедии – свидетельство активного участия носителей языка в создании контента

 

Руководитель "WikiBilim" о казахском языке: 25 место в Википедии - свидетельство активного участия носителей языка в создании контентаРуководитель фонда «WikiBilim» Рауан Кенжеханулы рассказал об особенной важности того, что казахский язык оказался среди первых 25 языков Википедии, передает .

«Как известно, в мире более 6 тыс языков. Но, год от года число живых языков на земле сокращается. Особенно хорошо это видно на примере развития глобальных полиязычных платформ, основанных на технологиях «краудсорсинга», то есть на активном участии большого числа носителей языка в создании контента», - говорит Рауан Кенжеханулы.


По его словам, Википедия – одна из таких платформ. Онлайн энциклопедия работает на 285 языках.

 «Если сейчас открыть и посмотреть рейтинг языковых разделов этого ресурса, то на первом месте вы увидите английский язык с более чем 4 млн статей, а на последнем месте находится африканский диалект, который называется канури, на нем создана всего одна статья. Мы же, имея более 200 тыс статей соседствуем с такими языками как арабский (24 место) и турецкий (26 место). Хотя всего полтора года назад казахский язык был на 127 месте. Думаю, что любой, кто искренне радеет за развитие родного языка, разделяет нашу гордость за это достижение», - заключил он.

Напомним, проект «Қазақша Википедиа» реализуется под патронажем руководителя Администрации Президента Республики Казахстан Карима Масимова.

Проект стартовал в июне 2011 года. По итогам международной конференции «Викимания» (Wikimania-2011), проект «Қазақша Википедиа» назван Википедией года (наиболее заметный рост в течение года, как по числу и объёму статей, так и по числу активных редакторов)

Целью данного проекта является развитие казахскоязычной части глобальной энциклопедии Википедия. Статьи энциклопедии создаются пользователями, которые и выступают в качестве редакторов.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.986 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>