Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Люди с инвалидностью издали свой сборник рассказов и очерков



Люди с инвалидностью издали свой сборник рассказов и очерков

 

Люди с инвалидностью издали свой сборник рассказов и очерков «Представьте: огромный зал, масса зрителей, а на великолепной сцене – мои друзья, не блещущие здоровьем и физическим состоянием. И это уже не мечта! Это то, чего мы достигли в движении к городу-мечте. И те люди, которые аплодируют нам, становятся первыми истинными жителями города-мечты.

Их глаза начинают сиять ярче солнца и звезд». Эти строки написал Эльдан, один из авторов уникального сборника рассказов и очерков «Просто ходить среди людей…» за несколько месяцев до презентации, и вот его мечта сбылась!


В Алматы при поддержке фонда «Сорос-Казахстан» и благотворительного фонда «Эльдани» состоялась презентация книги об особых людях, которые смогли преодолеть свои страхи, трудности жизни с инвалидностью в современном обществе и достичь успехов.

– Эти люди смогли подняться на второй этаж. Здесь нет никаких специальных приспособлений для этого. Разве можно теперь назвать их «людьми с ограниченными возможностями»? – так начал презентацию книги «Просто ходить среди людей…» Олег Борецкий. – Это не «люди с ограниченными возможностями», а люди с огромными возможностями!

К презентации книги был специально подобран фильм «Скафандр и бабочка». Он рассказывает о том, как однажды молодого и преуспевающего главного редактора модного журнала полностью парализовало. Он воспринимает свое тело, как скафандр, но, даже не имея возможности говорить, он сумел выпустить свою «бабочку», осуществить мечту – надиктовать свою последнюю книгу, моргая одним глазом согласно алфавиту, который придумали для него сотрудники больницы.

Многие люди сегодня, даже здоровые, находятся в скафандрах. В тех скафандрах, в которые они сами себя загнали. А люди с ограниченными возможностями отличаются от них тем, что у них есть мечта-бабочка. Они умеют радоваться жизни в отличие от многих из нас.

Уникальность этого сборника в том, что в нем собраны рассказы и очерки, написанные людьми с ограниченными возможностями, а также теми, кто живет рядом с ними. Книга написана реальными людьми, откровенно и правдиво рассказывающими о своей жизни. Так не смог бы написать никто, кроме них.

Гульзира Амантурлина, директор благотворительного фонда «Эльдани», рассказала о том, как появилась идея создания этой книги: «Замысел появился в 2009 году, когда мы выпускали журнал «Искусство жить» и публиковали в нем истории о людях с ограниченными возможностями. Но вскоре мы поняли, что этого недостаточно. И родилась книга. Они умеют видеть то, чего мы не видим, всю яркость и энергию каждой секунды. Книга – это способ самореализации, которая нужна любому человеку».

Авторы рассказов, сидящие на сцене, тоже захотели поделиться своими ощущениями. Для Мадины эта презентация – необычное и радостное событие. Она счастлива оттого, что умеет жить. По ее словам, сегодня это может не каждый здоровый человек.

Одна из авторов книги, Наталья, к сожалению, не дожила до презентации всего пару недель. С диагнозом «ДЦП» она сумела родить прекрасную дочь и собиралась приехать из далекого Петербурга в Алматы. В знак памяти в Алматы приехали ее муж и дочь.

Эти люди еще раз доказали, что для них нет никаких преград – Светлана приехала из Минска! Взяться за ручку ее побудило желание показать любовь в ее необычных проявлениях. «Многие люди, видя нас на улицах, думают, что наша жизнь безвкусна и неполноценна. Однако это не так, я счастлива. Есть изречение: «Если человек счастлив, то только из-за любви, если несчастен – только от недостатка ее», – говорит она с улыбкой.

Изящная Карлыгаш без стеснения рассказывает о себе: «Мой рассказ – это откровение. На моем пути встречалось мало людей, которые в меня верили и понимали меня. Нужно постоянно идти вперед и не сдаваться. Моя жизнь – борьба, но оттого, что я что-то делаю, у меня есть силы».

На сегодняшний день в Казахстане проживает свыше 563 тысяч людей с ограниченными возможностями. Не секрет, что даже сегодня, в развитом и цивилизованном обществе, инвалидам живется сложно: пандусы с наклоном в шестьдесят градусов, скользкие мраморные полы, отсутствие условий в транспорте, не говоря уж и об отношении обычных людей к инвалидам. Их стараются избегать и не замечать. Эти люди до сих пор остаются наедине со своей болью и своими проблемами. Им не нужна жалость, им нужна лишь капля уважения и терпимости – как и всем другим. Они ничем не отличаются от нас, кроме умения видеть в каждом моменте что-то позитивное. Маленькую бабочку.

 Вера БАБЕНКО, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.862 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>