Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Карагандинской области будут избираться более 200 акимов



В Карагандинской области будут избираться более 200 акимов

 

В Карагандинской области будут избираться более 200 акимовВ Карагандинской области будут избираться более 200 акимов, или 91% от общего числа акимов всех уровней, сообщил глава региона Абельгазы Кусаинов.

«Президент страны принял решение ввести выборность сельских акимов через маслихаты, согласно которому выборы в стране начнутся уже в 2013 году. Что касается нашей области, то 91% от общего числа акимов всех уровней подлежат избранию по новой системе», - сказал А. Кусаинов на собрании актива области по обсуждению задач, поставленных в Послании Президента страны народу  «Стратегия «Казахстан- 2050»: новый политический курс состоявшегося государства».


В следующем году состоятся выборы акимов в городах районного значения, сельских округах, селах, не входящих в состав сельского округа посредством их выборов маслихатами районов и городов, отметил глава региона. «Всего в области  будут избираться 203 акима, в том числе 201 аким сельских округов, сел, поселков и 2 акима городов районного значения», - уточнил А. Кусаинов.

Глава государства в своем Послании ставит задачу по  децентрализации управления, напомнил аким области.

Напомним, Президент РК Нурсултан Назарбаев на торжественном собрании, посвященном Дню Независимости, 14 декабря в Астане выступил с ежегодным Посланием «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства». Глава государства сообщил, что с 2013 года в стране вводится выборность аульных акимов через маслихаты. «Всего будут избираться 2533 акима, в том числе акимы сельских округов, поселков, а также 50 акимов городов районного значения. Это 91,7% от общего числа акимов всех уровней. Таким образом, мы охватим выборностью всех акимов, которые напрямую работают с гражданами и решают проблемы на местах», - сказал Н. Назарбаев.

Автор: Ольга Петренко

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.026 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>