Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В лютый холод Риддер переживает коммунальный коллапс – в городе перебои с подачей тепла и электроэнергии



В лютый холод Риддер переживает коммунальный коллапс – в городе перебои с подачей тепла и электроэнергии

В лютый холод Риддер переживает коммунальный коллапс - в городе перебои с подачей тепла и электроэнергииВ самый разгар холодов Риддер практически лишился основных и жизненно необходимых благ цивилизации – электричества и отопления. В ночь с 16 на 17 декабря на «Риддер-ТЭЦ» вышел из строя шестой котел. Температура в квартирах резко пошла вниз. Попытки горожан спастись при помощи электронагревателей ситуацию не исправили, а только усугубили – резко возросшую нагрузку не выдерживают предохранители, передает корреспондент .

Сейчас во многих квартирах города температура не превышает 15 градусов тепла. Всему виной, вышедший из строя котел на ТЭЦ. К вечеру 17 декабря поломку устранили, стали ждать потепления, но случился рецидив.

- Ночью 18 декабря снова случилась авария, произошел порыв подпиточного трубопровода шестого котла, - прокомментировал ситуацию начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Асет Сулейменов. – Сегодня мы заменили трубопровод, к вечеру должно стать теплее.


Не дожидаясь, пока тепловики восстановят нормальный режим работы, люди достали обогреватели. Дружно включенные в сеть, они планомерно начали наводить хаос и в электрических сетях города. Один за одним дома оставались без света: где-то на пару минут, а некоторые были обесточены на сутки.

- Мы уже два дня сидим без света. Да еще и батареи чуть теплые, ребенка укрываю тремя одеялами, - рассказала корреспонденту YK-news.kz жительница дома № 8 третьего микрорайона Светлана Александровна. - Вчера в три часа дня свет погас. Его нет до сих пор. Внучку нечем накормить, все ледяное. Чай не разогреешь, пьем кипяток из-под крана.

Энергетики разводят руками — они бессильны, пока в домах не станет тепло. Из-за перенапряжения в сети горят предохранители и автоматы. Трем бригадам ремонтников каждый день приходится устранять более десяти аварий. Больше всего вызовов приходится на 1, 6 и 7 районы, а также 3 и 4 микрорайоны.

- В восьмом доме третьего микрорайона мы заменили автомат, а он все равно не выдерживает нагрузку. Объясняем людям, что не нужно включать обогреватели, но люди хотят согреться. Поэтому автомат снова выходит из строя, - объяснил начальник риддерского участка ВК РЭК Дмитрий Третьяков. - Если же мы поставим более мощный автомат, тогда выйдет из строя трансформаторный кабель. Его можно будет заменить, только раскопав траншею.

Как говорится, «где тонко, там и рвется». В очередной раз капризная природа показала, насколько непрочны обыденные блага, когда риддерцы враз оказались без тепла и электричества. Радует, что проверка холодом подходит к концу — уже в субботу синоптики обещают потепление.

Наталья Потапова

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.007 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>