Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Необходимо создать программу подготовки казахстанских журналистов-международников - В.Жандаулетов



Необходимо создать программу подготовки казахстанских журналистов-международников - В.Жандаулетов

 

Необходимо создать программу подготовки казахстанских журналистов-международников - В.ЖандаулетовЧтобы мир получал достоверную информацию о событиях, происходящих в Казахстане, нужны свои журналисты-международники.

Об этом руководитель Алматинского бюро пресс-службы Президента РК Валерий Жандаулетов заявил сегодня в Алматы на пресс-конференции, посвященной развитию международной журналистики в Казахстане.


Эта проблема более чем актуальна. Казахстан за годы независимости, особенно в последнее время, стал активным участником мирового сообщества. Достаточно сказать о председательстве в ОБСЕ, ОИС и т.д. Сегодня Казахстан уже не путают с другими странами, имеющими в своем названии такое же окончание -»стан».

«Но, к сожалению, сегодня в республике до сих пор нет базы для подготовки таких кадров, хотя вузы, готовящие специалистов для СМИ, действуют чуть ли не в каждом областном центре. Да, у нас  много талантливых журналистов, но владеющих в совершенстве тремя языками можно пересчитать на пальцах одной руки», - считает В.Жандаулетов.

Было отмечено, что решению этой проблемы послужит программа трехъязычия, инициированная Президентом РК Н.Назарбаевым несколько лет назад и вновь поднятая в Стратегии «Казахстан-2050». Пока же сеть собственных зарубежных корреспондентов - журналистов-международников - имеют только информационное агентство «Казинформ» и телеканал «Хабар».

Организатор пресс-конференции - газета «Весь мир», отметившая в этом году свое десятилетие.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.832 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>