Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Ахметов провел заседание высшей научно-технической комиссии



Ахметов провел заседание высшей научно-технической комиссии

 

Ахметов провел заседание высшей научно-технической комиссииСегодня Премьер-Министр РК Серик Ахметов провел заседание Высшей научно-технической комиссии. Министр образования и науки Бакытжан Жумагулов доложил о ходе реализации РК «О науке», сообщает пресс-служба Премьер-министра РК.

По его словам, «к настоящему времени сформированы и в полном объеме действуют все институциональные структуры, предусмотренные Законом».


«Утверждены пять приоритетов науки, четыре из них - энергетика, переработка сырья и продукции, IT-технологии, наука о жизни напрямую ориентированы на инновации. Пятый приоритет - интеллектуальный потенциал страны - включает фундаментальные исследования и гуманитарные науки», - сообщил министр.

В рамках реализации Закона были внедрены новые формы финансирования науки. Государственные научные организации и вузы перешли на стандарт базового финансирования, что позволило обеспечить устойчивое функционирование инфраструктуры науки и ее целевое развитие.

«Благодаря поддержке Главы государства за последние 2 года общее финансирование науки выросло почти в 2,5 раза - с 20 млрд. тенге в 2010 г. до 48 млрд. в 2012 г. Такого темпа роста у нас еще не было», - отметил Б.Жумагулов.

В то же время, считает глава МОН, необходимо «изменить структуру расходов». «Все больше средств надо вкладывать в разработки,  инфраструктуру, оборудование и качество исследований. Хорошая наука требует серьезных затрат - это аксиома», - заметил Б.Жумагулов.

Министр отметил актуальность привлечения молодежи к научным исследованиям.

«В прошлые годы мы видели старение научных кадров и их общее сокращение. Теперь, по сути, произошел перелом - в науку пошла молодежь, и начался рост кадров. Взят курс на ускоренное развитие науки в вузах, привлечение молодежи к исследованиям. Доля вузов в выполнении научных проектов возросло с 33% в 2010 году до 57% в 2012 году. То есть, наши университеты становятся превалирующей силой научного развития», - подчеркнул Б. Жумагулов.

В числе задач, которые предстоит решить в ближайшем будущем, министр назвал технологическую модернизацию научной инфраструктуры, синхронизацию науки с инновационным развитием и стимулирование кооперации науки и бизнеса.

В ходе заседания члены ВНТК также ознакомились с научно-техническими проектами и программами «Назарбаев Университета».

По итогам заседания С.Ахметов дал ряд поручений уполномоченным органам.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.595 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>