Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан и США отмечают 20-летие программы «Совместное сокращение угрозы»



Казахстан и США отмечают 20-летие программы «Совместное сокращение угрозы»

 

Казахстан и США отмечают 20-летие программы «Совместное сокращение угрозы»В декабре текущего года Республика Казахстан и Соединенные Штаты Америки отмечают 20-летие программы «Совместное сокращение угрозы» (ССУ), известной как Программа Нанна-Лугара, сообщает пресс-служба МИД РК.

Программа ССУ была основана в 1992 году в рамках специального закона, принятого по инициативе сенаторов США Сэма Нанна и Ричарда Лугара, с целью сокращения оружия массового уничтожения в странах бывшего СССР, а также оказания содействия в трудоустройстве в гражданской сфере ученым, занимавшимся военными разработками.


Программа Нанна-Лугара стала одной их самых успешных и важнейших американских программ, направленных на укрепление международного мира и безопасности.

Проводимая с первых дней независимости политика Президента РК Нурсултана Назарбаева, направленная на избавление человечества от ядерного оружия и укрепление режима нераспространения ОМУ, обусловила полную и всемерную поддержку Программе ССУ и ключевое участие Казахстана в ней.

Правовой основой совместной деятельности в этом направлении стало подписанное 13 декабря 1993 года Президентом РК Н.Назарбаевым и вице-президентом США А.Гором «Рамочное Соглашение между РК и США об уничтожении шахтно-пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет, ликвидации последствий аварийных ситуаций и предотвращения распространения ядерного оружия». Оно заложило основу казахстанско-американской деятельности в сфере нераспространения.

В рамках программы ССУ в Казахстане был успешно реализован целый ряд конкретных и уникальных по своей сложности проектов: полностью ликвидировано оружие массового уничтожения; вывезено и уничтожено более 1000 ядерных боеголовок, а также средств их доставки; уничтожено 148 шахтных пусковых установок; ликвидирована инфраструктура бывшего Семипалатинского испытательного полигона; завершен проект «Сапфир»; произведена конверсия военной промышленности; создана современная система экспортного контроля продукции двойного назначения; перевезено на безопасное хранение отработанное ядерное топливо реактора БН-350.

По признанию правительства Соединенных Штатов, Программа «Совместное сокращение угрозы» является ключевым направлением взаимодействия и сотрудничества между Казахстаном и США в сфере безопасности и нераспространения оружия массового уничтожения.

Реализация этой программы внесла мощный импульс в укрепление глобального режима нераспространения и разоружения, закрепив мировое лидерство Казахстана в этой сфере.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.982 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>