Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Усть-Каменогорске во время массового отстрела бродячих собак уничтожили более 400 животных



В Усть-Каменогорске во время массового отстрела бродячих собак уничтожили более 400 животных

 

В Усть-Каменогорске во время массового отстрела бродячих собак уничтожили более 400 животныхБолее четырехсот трупов бездомных собак — таков итог массовой бойни, устроенной в ноябре этого года в Усть-Каменогорске. Защитники животных негодуют: администрация города не сдержала своего слова. В начале кампании акимат пообещал, что собакам дадут шанс обрести нового хозяина. Для этого определили даже специальный питомник для временной передержки бродяжек. Однако гуманность закончилась на двух дворнягах и щенке. Больше в питомник никого не привезли, передает .

Весь ноябрь, по словам председателя общественного фонда «Дворянин» Ларисы Прокопьевой, ей звонили возмущенные горожане. Люди жаловались на жестокость спецслужбы, которая отстреливала животных прямо на глазах у толпы без всякого «суда и следствия».


- В основном пострадали собаки, у которых есть опекуны, то есть люди, которые за ними присматривают, - считает госпожа Прокопьева. - Эти собаки как домашние, они не убегают от человека, а значит, становятся легкой мишенью.

В городском отделе предпринимательства и ветеринарии утверждают, что звероловы учитывали не только то, с ошейниками были собаки или нет, но и даже какой они породы. По информации начальника госучреждения господина Баширова, среди отловленных в ноябре 400 собак породистых или домашних не было.

- Но это же не имеет значения: породистые или нет! - возмущается Лариса. - Договор был: усыплять только больных собак, остальных отправлять на передержку в питомник. Зачем было пыль в глаза пускать?!

За все время, подчеркивают в «Дворянине», в питомник ТОО «ZOOVITA» поступило только две собаки и щенок, которых потом забрали горожане.

- Мы были готовы принять собак из питомника, - говорит Лариса Прокопьева, - для этого заказали два больших вольера, которые нам помог построить частный предприниматель Михаил Лабуков. И все зря?

Самое печальное, говорят защитники животных, это то, что за жестокий отстрел собак никто не ответит.

Кроме того, еще несколько недель назад власти города поспешили сообщить, что собака-убийца, загрызшая в конце октября в поселке Ахмирово мужчину, якобы давно поймана и обезврежена. Однако никаких доказательств этого подвига чиновники не предоставили. В отделе предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии нам заявили, что ответить на эти вопросы пока не могут, поскольку еще идет следствие. Для чего тогда, спрашивается, такая поспешность с выводами?

Анастасия Куприянова

Новостной сайт Усть-Каменогорска

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.786 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>