Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В России и Беларуси работают более 10 тыс. граждан Казахстана



В России и Беларуси работают более 10 тыс. граждан Казахстана

 

Астана. 4 декабря. Kazakhstan Today - В России и Беларуси работают более 10 тыс. граждан Казахстана. Об этом в ходе круглого стола по вопросам соглашений, формирующих Единое экономическое пространство (ЕЭП), сообщила министр труда и социальной защиты населения Гульшара Абдыкаликова, передает корреспондент агентства.

"Среднегодовое количество граждан РФ, которые трудятся в нашей стране, составляет порядка тысячи человек, а Белоруссии - около ста. При этом, как показывает статистика, число граждан Казахстана намного больше этой цифры, то есть около 10 тыс. человек", - сообщила Г. Абдыкаликова.


Она напомнила, что в соответствии с соглашением о правовом статусе трудящихся - мигрантов и членах их семей в рамках ЕЭП снимается требование о получении разрешения на привлечение иностранной рабочей силы.

"В случае досрочного расторжения трудового договора трудящийся мигрант имеет право в течение 15 рабочих дней заключить трудовой договор с другим работодателем, это тоже является новшеством. Кроме этого, соглашение упрощает административные барьеры по регистрации трудовых мигрантов. Соглашение предусматривает освобождение трудящихся мигрантов и членов их семей от постановки на миграционный учет по месту пребывания на срок до 30 суток", - проинформировала министр.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.096 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>