Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


СЛО и Кароси-синдром



СЛО и Кароси-синдром

Знакомы ли вам эти слова: СЛО и Кароси-синдром?

\"21781759_file8177860_naine_s_1.jpg\"Знакомы ли вам эти слова: СЛО и Кароси-синдром?
Наверняка, знакомы они не многим, и это не может не радовать.
СЛО – это заболевание, которое, как ни странно, вызвано истощением физических и психических сил, оно является болезнью цивилизации.

Эта наша гонка за улучшением материального состояния, за карьерным ростом, за успехом и т.д. приводит к развитию инфарктов, инсультов, других сердечно-сосудистых болезней и прочих недугов, не говоря уже о депрессионных состояниях, об увеличении случаев суицида и т.п.
СЛО на двадцать процентов увеличивает риск преждевременной смерти, а риск проблем нервных и психических проблем более чем на тридцать процентов. И эти данные являются доказанным фактом.
Так может, стоит поберечь себя, предоставлять организму обязательный и такой ему нужный отдых?
Дело в том, что данная проблема коснулась не только самых богатых и развитых стран мира, она остро стоит и в нашей стране. Такие выводы сделали ученые социологи на основании проведенных опросов на территории России, и они оказались не утешительными.

Только 35% наших соотечественников используют отпуск, так как это предусмотрено в Трудовом кодексе РФ, то есть один раз в году в среднем в течение месяца. Они же и отдыхают все положенные выходные.
Еще почти сорок процентов опрошенных признались в том, что дробят свой отпуск на две части и используют его дважды в год. Один раз в два года пользуется отпуском четыре процента наших сограждан, еще пять – делают это еще реже, а еще одиннадцать процентов попросту забыли, что существует само понятие – «отпуск».

Причин этому достаточно, и одной из них является то, что работодатель не всегда выполняет свои обязанности перед сотрудником, который вынужден зарабатывать необходимое количество средств для поддержания достойного уровня жизни своей семьи.
Другой же, не менее важной причиной, является желание самого человека заработать, как можно больше, занять высокий пост и т.д.
Их устремления понятны, но, кому в последствии будут нужны эти деньги, ведь, как известно, здоровье купить невозможно.
Дело в том, что продолжительность отпуска в ТК РФ рассчитана, исходя из медицинских показателей, с учетом того времени, которое требуется организму для полного восстановления.

Так какие же требования медиков следует соблюдать, чтобы отдых стал полноценным?

Конечно же, в первую очередь, это использовать ежегодные отпуска, которые предусмотрены для каждой сферы трудовой деятельности.

По возможности, отдыхайте вдали от дома, а мысли о работе, а тем более, ее саму, отправьте куда подальше и переключитесь на другие виды деятельности, которые доставляют вам удовлетворение, например, уделите больше внимания своему хобби, до которого вам было недосуг добраться.

Если ваша работа связана с сидячим образом, то отдых должен быть активным, если же физических нагрузок вам хватает в рабочее время, то в отпуске можно позволить себе расслабиться и отдать предпочтение спокойному отдыху.
О самодисциплине на этот период следует забыть и позволить себе отсыпаться столько, сколько пожелаете и не оглядываться на тот режим, который вы поддерживали до отпуска, позвольте себе полентяйничать.

Не берите с собой тех вещей, которые связывают вас с работой, например, ноутбук, а телефон используйте лишь в целях общения с близкими.

А если говорить о Кароси-синдроме, то он является крайней степенью проявления СЛО и приводит к внезапной смерти даже совсем молодых людей от переутомления, переработки в течение опасного количества времени.
Получил свое название данный синдром от японского города Кароси, где был впервые случай смерти молодого человека прямо на рабочем месте.

И даже тот факт, что японцы по праву считаются долгожителями, но, трудоголизм, которым они отличаются, является причиной развития у многих из них заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой системой, что приводит к тысяче смертей на работе ежегодно.
Радует одно, что на данном этапе Кароси-синдром не угрожает россиянам, но ведь дело за малым.
Давайте же начнем более трепетно относится к своему здоровью.


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.936 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>