Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На кредитование североказахстанских сельхозтоваропроизводителей направили около 11 млрд тенге



На кредитование североказахстанских сельхозтоваропроизводителей направили около 11 млрд тенге

 

На кредитование североказахстанских сельхозтоваропроизводителей направили около 11 млрд тенгеВ Северо-Казахстанской области на кредитование сельхозтоваропроизводителей было направлено около 11 млрд тенге, передает корреспондент .

«Акционерное общество «Аграрная кредитная корпорация» создано в 2001 году. Единственным акционером является АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро». Миссией Корпорации является реализация государственной политики по формированию доступной системы кредитования аграрного сектора государства. За 11 месяцев текущего года нами на кредитование сельхозтоваропроизводителей области было направлено 10 млрд 976 млн. тенге», - рассказал заместитель директора АО «Аграрная кредитная корпорация» Алмат Кожахметов


Льготные кредиты были выделены по различным программам, в частности по программе кредитования сельхозтоваропроизводителей через систему кредитных товариществ профинансировано 274 заявки на общую сумму 2 млрд 606 млн тенге под 8-9% годовых на приобретение ГСМ, семян, гербицидов, удобрений, запчастей для производства сельскохозяйственных культур.

На проведение весенне-полевых и уборочных работ 2012 года под гарантию банков было профинансировано 28 хозяйств на общую сумму 7 млрд 670 млн тенге под 5% годовых. По программе кредитования переработчиков сельскохозяйственного сырья и производителей продуктов питания выдано кредитов на сумму 55,3 млн тенге на модернизацию производства под 5-7% годовых

На приобретение маточного поголовья КРС и племенных быков производителей мясных пород по программе «Сыбага» филиалом профинансировано 30 хозяйств на общую сумму 395 млн тенге на приобретение 1930 голов КРС под 6% годовых, в том числе 99 голов племенных быков-производителей породы Герефорд и Казахская белоголовая. Кредиты выдаются сроком на 7 лет с предоставлением льготного периода до 2 лет. Государство также помогает сельхозпроизводителям путем выдачи субсидий в размере 16 500 на одну голову маточного поголовья ежегодно и до 107 тыс тенге за приобретение каждого племенного быка-производителя.

«Кроме того, корпорацией в рамках программы Сыбага предусмотрена возможность получения кредитных средств в размере до 15% от общей суммы займа для покупки техники и оборудования, ремонта животноводческих баз, а также на приобретение кормов, ветеринарных препаратов, ГСМ и запчастей и т.д. По прочим программам выдано в текущем году более 110,0 млн тенге», - отметил Кожахметов.

Светлана БОЯРСКАЯ

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.026 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>