Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Строительство НПЗ за счет Нацфонда возможно



Строительство НПЗ за счет Нацфонда возможно

 

Строительство НПЗ за счет Нацфонда возможноСтроительство нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) за счет средств Национального фонда Республики Казахстан (Нацфонд) возможен, передает со ссылкой на информацию вице-министра финансов РК Ардака Тенгебаева.

«Финансирование проекта из Нацфонда возможно опосредованно через республиканский бюджет, в рамках и при соблюдении соответствующих бюджетных процедур», - рассказал г-н Тенгебаев.


В настоящее время, по словам вице-министра, государственными органами рассматривается вопрос возможности инвестирования средств Нацфонда в проекты государственно-частного партнерства (ГЧП) через АО «Национальная инвестиционная корпорация Национального Банка Казахстана», созданное для инвестиционного управления средствами Нацфонда и золотовалютными резервами.

Согласно Бюджетному кодексу Республики Казахстан, Нацфонд используется в виде гарантированного трансферта в республиканский бюджет и на покрытие расходов, связанных с управлением фондом и проведением ежегодного аудита. Попадая в республиканский бюджет, средства трансферта представляют собой поступления в республиканский бюджет.

Кроме того, Нацфонд размещается в разрешенные финансовые инструменты, за исключением нематериальных активов, перечень которых определяется Правительством совместно с Национальным Банком РК по предложению Совета по управлению Нацфондом.

«Финансирование проектов, без исключения проекта по строительству нового НПЗ, вне зависимости от источника финансирования, должно быть просчитываемым и проистекать из экономики проекта», - подчеркнул г-н Тенгебаев.

Вице-министр также отметил, что в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан Нацфонд не может использоваться на кредитование физических и юридических лиц и в качестве обеспечения исполнения обязательств.

Напомним, что в эксклюзивном интервью деловому порталу Kapital.kz главный научный сотрудник Института экономики Министерства образования и науки РК Олег Егоров, предложил использовать средства Нацфонда для строительства НПЗ ориентированного на переработку нефти с месторождения «Кашаган».

Венера Гайфутдинова

Сайт газеты «Капитал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 8.579 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>