Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Генконсул РФ призвал казахстанскую молодежь изучать государственный язык



Генконсул РФ призвал казахстанскую молодежь изучать государственный язык

 

Генконсул РФ призвал казахстанскую молодежь изучать государственный языкПри участии генерального консула РФ Ассоциация русских, славянских и казачьих организаций Казахстана (АРСК) в Алматы провела мероприятие, приуроченное ко Дню независимости РК.

На сегодня в АРСК насчитывается около 42 тысяч первичных организаций, это в общей сложности свыше трех миллионов человек.


– Учитывая актуальность укрепления национального единства и сохранения общественной стабильности в республике, которую пытаются расшатать экстремистски настроенные силы, сегодня по всем регионам активисты АРСК, других этнокультурных объединений Ассамблеи народа Казахстана усилили свою работу по активному вовлечению молодежи в свою общественную деятельность. И, как вы видите, в нашем мероприятии принимают участие около 150 студентов вузов, колледжей, старшеклассников школ и работающей молодежи разных национальностей, – подчеркнул Анатолий Чесноков.

На торжественном собрании выступили также представители и руководители других этнокультурных объединений, особо отметившие яркую победу республики в EXPO-2017.

Казахстанцев также поздравил генеральный консул РФ в Алматы Виктор Завьялов, подчеркнувший крепкую дружбу двух стран, двух народов, которых связывает и граница, и экономика, и многое другое.

– Двадцать один год – это небольшой срок, но в Казахстане сделано очень много и в экономической, и в политической сферах. Создана АНК – уникальный институт, не имеющий аналогов в мире.

Если говорить о двусторонних отношениях, то сегодня они перешли на новый уровень: это и Таможенный союз, и ЕврАзЭС. Все это делается, чтобы не было никаких препонов для совместного экономического развития, – говорит дипломат.

Также Виктор Завьялов призвал молодежь изучать казахский язык и овладевать профессией.

– Если ты профессионал своего дела, независимо от национальности, найдешь хорошую работу в Казахстане, и в России, и в Беларуси, – подчеркнул генеральный консул.

В заключение состоялся праздничный концерт с участием полиэтнической молодежи, а десяткам алматинцам за значимый вклад в общественное согласие и гармонизацию межэтнических отношений в республике были вручены благодарственные письма.

Мероприятие было организовано совместно с Министерством культуры и информации РК, этнокультурными центрами, Домом дружбы и акиматом Алматы

Куляш ТУРГАЗИЕВА, фото автора, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 16
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.365 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>