Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Двое погибших патрульных полицейских Алматы награждены посмертно



Двое погибших патрульных полицейских Алматы награждены посмертно

 

Двое погибших патрульных полицейских Алматы награждены посмертноОт имени Президента Республики Казахстан награды семьям отважных полицейских в канун празднования Дня Независимости РК в торжественной обстановке вручил начальник ДВД города Алматы генерал-майор полиции Ерлан Тургумбаев. На церемонии награждения присутствовали сотрудники Полка патрульной полиции и ветераны органов внутренних дел, сообщает пресс-служба ДВД города Алматы.

«Погибшие при исполнении служебных обязанностей патрульные по праву достойны столь высокой награды. Они ценой собственной жизни охраняли общественный порядок и погибли в непримиримой борьбе с преступностью. Им присягой были доверены защита конституционных прав и безопасности граждан. Они с честью выполнили свой служебный долг. Сегодня государственные награды были вручены семьям Ерназа Кожахметова и Ержана Кайракбаева. И не спроста эта церемония состоялась в Музее ДВД в присутствии сослуживцев погибших бойцов. На их отважном примере молодое поколение полицейских научится служить Родине верно, достойно и с большой отдачей. Хочется верить, что молодые сотрудники полиции продолжат традиции старших поколений, с честью выдержат испытания на службе и будут образцом исполнения служебного долга», - резюмировал Ерлан Тургумбаев.


Слова благодарности от руководства ДВД приняли отец Ерназа - Жаманкара Кожахметов, а также супруга и двое сыновей Ержана Кайракбаева – 9-летний Алмаз и 16-летний Асет.

«Искренняя благодарность нашему Президенту, что такие подвиги страж порядка не остаются незамеченными и навсегда остаются на страницах истории Казахстана. Сегодня, несмотря на сильную боль и скорбь, я убедился, что воспитал сына достойным и честным гражданином. Очень хотелось бы, чтобы стражи порядка никогда не погибали. Чтобы такое горе впредь обходило семьи всех казахстанских полицейских», - обметил Жаманкара ага.

«Моим папой гордимся не только мы, но и вся страна. Он навсегда останется в нашей памяти отважным и честным человеком. Когда вырасту, я обязательно, как папа, стану полицейским», - заверил младший сын старшего лейтенанта Кайракбаева - Алмаз.

Напомним, в 28-го июля этого года в 9 часов утра патрульный экипаж «Буран-170», охраняя общественный порядок в Турксибском районе, заметили подозрительную автомашину «такси», стоявшую на обочине дороги по улице Бекмаханова. Проявив бдительность, полицейские решили проверить личность водителя и его пассажиров. Тогда по патрульным был открыт огонь из огнестрельного оружия. Старший лейтенант полиции Ержан Кайракбаев от полученного ранения в голову скончался на месте преступления, а его коллега – лейтенант полиции Ерназ Кожахметов умер после двухдневной борьбы за жизнь в реанимационном отделении одной из больниц города.

«В тот день патрульные полицейские предотвратили вооруженный налет на промышленную базу с крупным оборотом денег. Наши сотрудники, прочесывая вверенный им участок, обратили внимание на «такси», в котором находились шестеро мужчин. Пассажиры были вооружены. Готовясь к преступлению, они заранее приготовили маски и огнестрельное оружие. Уже сейчас во время расследования стало известно о причастности этой преступной группы к серии дерзких налетов на офисы крупных компаний и дома частных предпринимателей. Спустя два дня после убийства полицейских все шестеро преступников были ликвидированы в ходе спецоперации в микрорайоне «Аккент», - подытожил Глава алматинской полиции Ерлан Тургумбаев.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.824 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>