Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане в неблагополучных семьях проживает свыше 20 тысяч детей



В Казахстане в неблагополучных семьях проживает свыше 20 тысяч детей

 

В Казахстане в неблагополучных семьях проживает свыше 20 тысяч детейМинистерство образования и науки Республики Казахстан провело ХI-е заседание Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Казахстан, сообщает пресс-служба МОН РК.

В режиме online в работе межведомственной комиссии приняли участие заместители акимов областей, руководители управлений образования, молодежной политики и департаментов по защите прав детей областей, городов Астана и Алматы.


Сегодня в 13 000 неблагополучных семьях проживают свыше 20 тысяч детей, подверженных риску жестокого обращения.

С начала года за неисполнение обязанностей по воспитанию детей к административной ответственности привлечено свыше 2,6 тысяч родителей или лиц, их заменяющих, 782 родителя лишены родительских прав.

По данным Генеральной прокуратуры Республики Казахстан рост преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних за 10 месяцев т.г. составил 9% (в 2011 г. – 6810, в 2012 г. - 7419). За жестокое обращение с несовершеннолетними возбуждено 21 уголовное дело.

Наибольшее число преступлений зарегистрировано в г. Алматы, Карагандинской, Костанайской, Жамбылской, Павлодарской, Кызылординской, Мангистауской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Атырауской и Алматинской областях.

Учитывая создавшуюся ситуацию, с целью выработки единых подходов к созданию системы защиты детей от преступных посягательств на жизнь и здоровье на МВК был рассмотрен вопрос о принимаемых государственными органами мерах по профилактике насилия и жестокого обращения в отношении несовершеннолетних.

Также в работе МВК приняли участие представители министерств здравоохранения, внутренних дел, труда и социальной защиты, связи и информации, транспорта и коммуникаций, Агентства РК по делам спорта и физической культуры, представители НПО и др.

Кроме того, на заседании были презентованы наиболее успешные европейские инициативы по разработке и реализации Стратегии по борьбе с насилием и жестоким обращением в отношении детей.

Участники заседания также обсудили проект Плана работы МВК на 2013 год.

По итогам работы МВК внес предложения в Правительство Республики Казахстан по обозначенным проблемам и дал конкретные рекомендации центральным и местным исполнительным органам.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.912 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>