Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы прошло торжественное собрание посвященное Дню Независимости РК



В Алматы прошло торжественное собрание посвященное Дню Независимости РК

 

В Алматы прошло торжественное собрание посвященное Дню Независимости РК В Алматы под председательством акима города Ахметжана Есимова прошли собрание и концерт, посвященные Дню Независимости Республики Казахстан, передает пресс-служба акима города Алматы.

Открывая торжественное мероприятие, аким отметил, что годы независимости для Казахстана ознаменовались радикальными изменениями во всех сферах жизни. Существенно обновились государственные институты, позволяющие нашей стране встать в один ряд с другими развитыми государствами.


«За короткое время Казахстан стал символом мира и стабильности. В нашей республике проживает около 130 этносов. Понимание важности межкультурного диалога, как главного условия для мирного существования молодого государства легло в основу проводимой Президентом политикой. Сегодня наша страна известна всему миру своей толерантностью и выстроенным диалогом культур»,- подчеркнул Ахметжан Есимов.

Казахстан вносит существенный вклад в  мировую политику, являясь инициатором межгосударственных площадок, таких как ОБСЕ, ШОС, ОИС. Наша страна была впервые избрана членом совета ООН по правам человека, что свидетельствует о прогрессе в вопросах укрепления прав и свобод человека, а также активному сотрудничеству в этом направлении.

Еще одно знаменательное событие- это присуждение Казахстану права проведения «EXPO-2017». Республика стала единственным победителем от Центрально-азиатского региона и стран СНГ за всю историю международных выставок.

«В рамках реализации всех этих важных задач большая роль принадлежит Алматы,  как центру деловой финансовой, образовательной и культурной жизни. Наш город занимает очень важное место в экономике страны. На его долю приходится 18% ВВП Казахстана. Город приносит в казну порядка 25% всех доходов государственного бюджета»,- отметил аким.

В 2012 году в Алматы наблюдается рост по всем социально-экономическим показателям. Стабильно наращиваются объемы в промышленности, строительстве, транспорте, связи, сфере услуг. Растет число активных предприятий, а также вклад в городскую казну.

Аким обратил внимание на то, что одной из главных задач для города на сегодняшний день является  развитие здравоохранения и образования. За последние 4 года финансирование медицинских учреждений выросло более чем в 2 раза.

В образовании реализуется программа «Балапан», в результате которой впервые в истории города, за последние три года было введено в

эксплуатацию 72 детских садов.  Продолжается работа по строительству новых школ, лицеев.

2012 год проходит в Алматы под знаком года Культуры. За это время в городе было проведено свыше 300 культурных мероприятий. Кроме того, Алматы стал столицей 28-й Всемирной Универсиады 2017 года, что является заслуженным признанием мировой спортивной общественности. В рамках подготовке к играм в Алматы будут поострены новые спортивные объекты: Ледовый Дворец, ледовая арена, студенческий городок.

В заключение аким поздравил всех приглашенных с наступающим Днём Независимости, отметив, что в соответствие с Указом Президента Республики Казахстан 52 алматинца удостоились высоких государственных наград за весомый вклад в развитие Алматы.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.199 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>