Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Декларация НАДЕЖДЫ



Декларация НАДЕЖДЫ

 

Сегодня завершился астанинский саммит ОБСЕ. Да, именно сегодня – 3 декабря, а не днем раньше, как было запланировано. Обсуждение итоговой декларации затянулось на 12 часов. А официальное закрытие форума состоялось уже за полночь. К моменту пресс-конференции, на которой глава Казахстана подвел итоги саммита, уже ни у кого не оставалось сомнения в том, что высокий форум получился отнюдь не простым.

Поскольку итоговое заседание проходило в закрытом режиме, остается лишь догадываться о накале дискуссий, разворачивавшихся на нем. По крайней мере, представитель Чехии в своем завершающем слове призналась, что у нее сорван голос. Официальное заявление зачитывал уже ее помощник.


Некоторые из участников прямо выразили свое разочарование итогами саммита. Большей частью это были представители стран, так или иначе втянутых в затяжные межнациональные и межгосударственные конфликты. В частности, именно в таком ключе высказался представитель Молдовы. По его словам, Кишинев рассчитывал ни много ни мало на скорейшее решение вопроса о выводе российских войск из Приднестровья.

Примерно такие же претензии в отношении Абхазии и Южной Осетии высказал и охрипший представитель Чехии. Интересно, что руководители делегаций стран, фигурирующих в этом конфликте, покинули саммит днем ранее, что в кулуарах восприняли как демарш.

Впрочем, в сфере разрешения конфликтов были и успехи. Так, руководитель делегации Европейского союза приветствовал совместное заявление на астанинском саммите глав делегаций стран – сопредседателей Минской группы и президентов Азербайджана и Армении.

И все же, несмотря на споры и противоречия, Астанинская декларация была принята. Как сказал действующий председатель ОБСЕ Канат Саудабаев, эта декларация подтверждает нормы, принципы и обязательства, лежащие в основе Организации. А по мнению главы государства, этот документ станет прочным основанием для дальнейшего развития ОБСЕ, поскольку он отражает позицию всех государств-участников

– Два минувших дня были очень насыщенными и интересными и, прямо скажу, непростыми. Дискуссия развивалась очень бурно, – признался Нурсултан Назарбаев на пресс-конференции. – То, что я выступаю перед вами в час ночи, наверное, говорит вам о том, что непросто было добиться консенсуса всех 56 государств по всем пунктам.

По его словам, «были разные мнения и разные желания». Однако страны – участницы ОБСЕ все же пришли к взаимоприемлемым решениям.

– У меня нет сомнений, что этот высокий форум войдет в историю, – сказал президент Назарбаев. – Прежде всего потому, что астанинский саммит стал этапным событием не только для самой ОБСЕ, но и для огромного геополитического пространства от океана до океана, для всего Евразийского континента.

За полчаса отведенного на пресс-конференцию времени глава Казахстана успел рассказать о многом. Президента, в частности, попросили ответить, как он оценивает ядерную проблему Ирана и Северной Кореи.

– Об этом столько сказано в СМИ, что очень трудно что-то добавить, – сообщил Нурсултан Назарбаев. – И та, и другая страна не входят в сферу деятельности ОБСЕ. Правда, Южная Корея является партнером Организации. Наше государство предложило принять ООН всеобщую Декларацию безъядерного мира. Казахстан – единственная страна, которая первой закрыла самый мощный ядерный полигон в мире. Поэтому я постоянно призываю Иран доказать всему миру, что он проводит мирные атомные исследования. И Северную Корею мы призываем все вопросы решать мирным, переговорным путем.

Иностранных журналистов, конечно же, интересовала казахстанская столица.

– Астана – моя любовь, – сообщил президент. – Не могу сказать, что первая… Но эта любовь всем известна. Это моя мечта. Благодаря поддержке моей страны впервые в своей истории казахский народ обрел независимость в таких границах. И впервые мой народ построил собственную столицу в центре широкой степи, в центре огромного государства. И все, что мы сделали за десять лет, вы сейчас видите. Сегодня я успел погулять по городу с господином Берлускони, мы посидели в крутящемся ресторане в «Пекин-Паласе» и посмотрели сверху на Астану. И он сказал, что такого никто в мире за десять лет не сделал. Спасибо всем вам, журналистам, что вы за эти два дня показали нашу столицу всему миру. Теперь, наверное, многие захотят к нам приехать. Добро пожаловать!

Афганских журналистов беспокоило, какой эффект саммит окажет на их страну. Нурсултан Назарбаев заверил, что Афганистану в ближайшем будущем будет оказываться поддержка. И Казахстан в этой работе крайне заинтересован.

– Нестабильность в Афганистане пугает инвесторов, – заметил президент. – Сколько бы гуманитарной помощи ни оказывали Афганистану, так же как и Кыргызстану, сколько бы кредитов ни давали, если сама страна не заработает, жить будет невозможно. Мы, казахстанцы, желаем, чтобы афганский народ закончил гражданскую войну и начал мирное строительство.

Также президент разъяснил журналистам суть своего предложения о создании Института безопасности ОБСЕ в Астане.

– Перед лицом отдельных угроз мы оказываемся неподготовленными, – сообщил Нурсултан Назарбаев. – Вот, например, финансово-экономический кризис. Он оказался полной неожиданностью для всех знаменитых экспертов и нобелевских лауреатов. Не должно так быть, чтобы организация, претендующая на солидность, не могла ничего предвидеть. Поэтому я и сказал, что должна быть еще одна корзина ОБСЕ – четвертая, прогнозная, аналитическая. В качестве места расположения аналитического института я предложил Астану.

Пользуясь случаем, Нурсултан Назарбаев поблагодарил всех казахстанцев, поддержавших идею саммита, – от сотрудников МИДа до простых водителей.

 

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.551 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>