Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


25-летняя жительница ЮКО с рождения не имеет каких-либо документов



25-летняя жительница ЮКО с рождения не имеет каких-либо документов

 

25-летняя жительница ЮКО с рождения не имеет каких-либо документовЖить без документов и образования - именно так, если вкратце, выглядит описание жизненной истории 25-летней Аиды Асаналиевой. Молодая женщина выросла в ауле Задарья Арысского района Южно-Казахстанской области и никогда, как она утверждает, не сталкивалась с органами регистрации. При этом у Аиды недавно родился уже второй ребенок. Которые, как и мать, пока тоже остаются людьми-инкогнито. Подробности этой истории всплыли случайно. Женщина была вынуждена обратиться за помощью к врачам, которые и выяснили, что перед ними человек-никто. Честно признавшись в своем бездокументном существовании, Аида вызвала еще больше вопросов. А действительно ли ее зовут Аида Асаналиева? 25-ли ей лет на самом деле? Своего ли ребенка воспитывает? И вообще, не является ли она апатридом - человеком без гражданства?

Жительница села Задарья, 25-летняя Аида Асаналиева укладывает своего новорожденного сына. Айбарс родился настоящим богатырем, весом почти 5 килограммов. Женщина говорит, если бы не крупный плод, родила бы сына сама прямо в юрте, как старшую дочку. Тогда никто бы и не узнал, что у нее вообще нет никаких документов.


АИДА АСАНАЛИЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА С. ЗАДАРЬЯ АРЫССКОГО РАЙОНА ЮКО:

- Меня выписывать не хотят, потому что у меня нет ни одного документа. А у меня нет ни средств, ни возможностей за ними ходить, у меня даже на памперсы денег нет. Муж пастухом работает. Меня мама родила и бросила, родных нет, у меня даже свидетельства о рождении нет, и у старшей дочки нет документов, я ее дома родила, соседи помогли.

Заведующая отделением областного перинатального центра Салтанат Аккошкарова разводит руками, что впервые в ее практике у роженицы нет ни удостоверения личности, ни даже собственного свидетельства о рождении. Однако держать в больнице здоровую женщину с ребенком, конечно, никто не собирается.

САЛТАНАТ АККОШКАРОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ ДЛЯ НОВОРОЖДЕННЫХ ОБЛАСТНОГО ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА:

- У Аиды даже нет места жительства, у нее с рождения документов нет, свидетельства о рождении даже нет, я даже не знаю, как она дальше будет. Мы ее, конечно, выпишем после акта полиции, но она должна в течение двух месяцев оформить ребенка.

Теперь Аиде Асаналиевой придется доказывать свою личность в суде. Кроме того, женщина должна каким-то образом найти подтверждение того, что именно она мать своей старшей дочки. И только после этого по справке из роддома Аиде выдадут свидетельство о рождении на сына.

ДИНА БОТАН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА РАГС И АПОСТИЛИРОВАНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ЮСТИЦИИ ЮКО:

- Если соседи могут сделать протокол опознания, она должна пройти к своему участковому. Справку надо взять с миграционной полиции, что она еще не документировалась, а потом уже надо пойти в суд. Самой ей нужно восстановить актовую запись о рождении, потом она должна оформить удостоверение, а после получения удостоверения, она может оформить свидетельство о рождении ребенка.

Почему женщину 1987 года рождения ни разу не выявили во время общенациональных переписей не могут объяснить даже в отделе регистрации актов гражданского состояния областной юстиции. Сколько еще в области таких не учтенных семей тоже неизвестно.

Шымкент

Гульден Бекишева, Ирина Абрамова, Еркин Оразбаев

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.656 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>