Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане научились проводить операции на головном мозге без трепанации черепа



В Казахстане научились проводить операции на головном мозге без трепанации черепа

 

В Казахстане научились проводить операции на головном мозге без трепанации черепа Отечественные нейрохирурги заявили об очередном технологическом прорыве и новых возможностях в лечении сложных заболеваний головного мозга. Чтобы продемонстрировать современные методики, в Республиканском научном центре нейрохирургии провели показательную операцию.

Чтобы проникнуть в головной мозг врачам Центра нейрохирургии раньше требовалось делать трепанацию черепа. Операция проходила под общим наркозом. С недавних пор здесь стали использовать стереотаксическую систему диагностики, которая позволяет ограничиться лишь небольшим отверстием диаметром 4 миллиметра. После чего берется материал пораженной части мозга. Причем, по словам врачей, больной во время операции остается в сознании.


ЧИНГИЗ ШАШКИН, ДИРЕКТОР ПО РАЗВИТИЮ АО «РЕСПУБЛИКАНСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР НЕЙРОХИРУРГИИ»:

- Мы приобрели специальное оборудование для этого. Производство Швеции. С помощью него мы можем проводить разные процедуры, без каких-либо осложнений для пациента. Это является серьезным шагом для внедрения большого направления для функциональной нейрохирургии, для лечения двигательных расстройств у пациентов с нейрохирургическими заболеваниями.

Операции с использованием стереотаксической системы за рубежом начали делать еще с 1930 года. До Казахстана данная методика дошла только сейчас. Пока наши хирурги проводят манипуляции только под бдительным наблюдением иностранных специалистов. Консультирует их врач из Нидерландов. Стоит отметить, что в Голландии подобная процедура уже давно является неотъемлемой при изучении злокачественных опухолей головного мозга. Ежегодно там проводится до 600 операций.

ГУУС БЕЙТЕ, ПРОФЕССОР НЕЙРОХИРУРГИИ ГОСПИТАЛЯ «СВЯТОЙ ЕЛИЗАВЕТЫ», НИДЕРЛАНДЫ:

- Это новый этап в нейрохирургии Казахстана. Сейчас мы начинаем с биопсии, дальше будем лечить двигательные расстройства, такие как болезнь Паркинсона, дистония. Это очередной шаг к радиохирургическому лечению с помощью гамма-ножа. Это безоперационный метод лечения, который планируется внедрить в Казахстане.

В Центре нейрохирургии уже заявили, что способны ежегодно проводить до 100 подобных операций. По словам врачей, внедрение данной методики в нашей стране - это прорыв в области лечения заболеваний центральной нервной системы.

Астана

Бахтияр Даркеев, Канат Жумабеков

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.542 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>