Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане обсудили меры по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности в Казахстане



В Астане обсудили меры по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности в Казахстане

 

В Астане обсудили меры по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности в КазахстанеВ Астане прошло заседание коллегии и режиме on-line. На заседании обсудили меры по обеспечению ветеринарно-санитарной безопасности в Казахстане, передает корреспондент .

В рамках бюджетных программ за счет республиканского бюджета проводятся противоэпизоотические и диагностические мероприятия. В этом году из республиканского бюджета по программе 052 «Диагностика заболеваний животных» выделено 5 740 355 тыс тенге, по программе 053 «Противоэпизоотические мероприятия, ликвидация очагов острых и хронических инфекционных заболеваний животных и птиц» выделено 4 480 995 тыс тенге и по программе 081 «Мониторинг, референция, лабораторная диагностика и обеспечение пищевой безопасности и ветеринарии» - 252 935 тыс тенге.


«Поставлена задача Главой государства по развитию животноводства и усовершенствования системы ветеринарии по международным стандартам. Это очень важная задача, так как без ветеринарии вопрос развития животноводства просто невозможно рассматривать. Соответственно, это сказывается на всех отраслях аграрного сектора. Завтра у нас откроется семинар международного эпизоотического бюро по борьбе с ящуром в Средней Азии и Кавказе. У нас есть договоренность, что в Астане откроется центр по борьбе с ящуром во всей Средней Азии и в ряде других регионов, это будет важно для нас, потому что не секрет, что эпизоотическое благополучие нашей страны складывается еще и от эпизоотического благополучия наших соседей. И именно при помощи международных, авторитетных организаций в данной системе, мы планируем улучшить ситуацию и там», - сказал министр сельского хозяйства Республики Казахстан Асылжан Мамытбеков.

Он отметил, что сейчас Минсельхоз определяет стратегии, где будут выработаны основные подходы, согласованные с международным противоэпизоотическим бюро. На данный момент пересматривается подход борьбы с основными видами болезни, для этого привлекается техническая помощь ряда крупных организаций.

«Сегодня вы видите большие изменения в подходе к диагностике животных. Сегодняшний метод гораздо дешевле и надежнее, потому как в этой диагностике мы применяем расходные материалы. Мы поменяли подходы по вакцинации бруцеллёза. Если раньше стоял полный запрет, это было несовместимо с диагностикой имунно-ферментного анализа. Сейчас переход на классические методы анализа позволяет нам использовать диагностику по вакцинации бруцеллёза, и мы считаем, что надо давать больше свободы и выбор вакцин должен осуществлять сам сельхозтоваропроизводитель, потому что животные - это актив сельхозтоваропроизводителя, это актив субъекта бизнеса и к нему нужно относиться как к любому другому активу в бизнесе», - говорит Мамытбеков.

По его словам, каждый должен принимать индивидуальные меры в зависимости от своей ситуации. Для этого нужно консультироваться со специалистами и привлекать ученых.

«Мы обращаемся к государственным ветеринарным организациям сельского округа, в этом году в январе подписан закон, по которому исполнительные органы обязаны создавать государственные предприятия в области ветеринарии. Эта работа проводилась в течение нескольких дней, и к апрелю во всех областях, вплоть до каждого сельского округа, созданы ветеринарные государственные организации: это и районные ветеринарные станции и сельские ветеринарные пункты», - отметил министр.

Он добавил, что Министерство разработало стандарты материально-технического оснащения, и весь объем оснащения стоит 16, 500 млрд тенге, соответствующие деньги заложены бюджетом на 2013-2014 г.г.

 «С января 2013, в течение года мы полностью оснастим всеми основными необходимыми видами оборудования и инструментариями государственные ветеринарные организации. В 2014 году мы окончательно этот вопрос закроем. В 2013 году стоит вопрос материально-технического оснащения, начиная от мебели, компьютеров, заканчивая инструментарием и транспортными средствами, это будет решено полностью и позволит на качественном уровне проводить все ветеринарные мероприятия, которые сейчас по законодательству в соответствии с административной реформой переданы на уровень местных исполнительных органов. На республиканском уровне стоит только вопрос обеспечения ветеринарного контроля, все остальные вопросы организации ветеринарных мероприятий - это функция и компетенция местных исполнительных органов, соответствующих областных сельхозуправлений, о работе которых мы сегодня говорим», - заключил министр.

Марал АМАНЖОЛОВА

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.904 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>