Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


За казахстанскими чиновниками будут следить из космоса



За казахстанскими чиновниками будут следить из космоса

 

Талгат Мусабаев. Фото Newskaz.ru Системы дистанционного зондирования земли, которые скоро поступят на «вооружение» «Казкосмоса», помимо прочего, будут сверху наблюдать за недобросовестными акимами. Таким образом, Астана сможет бороться с сельскохозяйственными приписками в регионах. О новых грандиозных планах отечественных инженеров рассказал главный космонавт страны Талгат Мусабаев, сообщает телеканал .

По мнению Мусабаева, чтобы Казахстан, наконец-то, вошёл в клуб космических держав, нужно совсем немного - всего-то триста миллионов долларов ежегодно. К слову, в два раза большую сумму «Казкосмос» потратил только за последние три года. Миллионы тенге уже ушли на совместное с Россией возведение ракетно-космического комплекса «Байтерек» на космодроме Байконур. Этот проект казахстанская сторона сейчас вновь приостановила, специалисты ведут переговоры с россиянами об изменении условий финансирования. На месте космодрома, откуда давно уже должны были взлетать казахстанские ракеты, по-прежнему лишь пустырь, огороженный забором. Сейчас главные надежды возлагают на системы дистанционного зондирования - их планируют использовать для нужд сельского хозяйства, МЧС, Министерства обороны и Министерства экологии.


Талгат Мусабаев, председатель Национального космического агентства РК:

- В конце концов, чтобы акимчики и акимы не обманывали центральные госорганы, что засеяли, что не засеяли. Потому что бывало же часто - приписками занимались. Теперь система дистанционного зондирования земли, конечно, не позволит этого сделать. Даже сегодня мы можем определить, кто обманывает государство, кто не обманывает.

Ярослав Красиенко

 

 

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.844 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>