Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Уральске обсудили жилищные проблемы молодежи



В Уральске обсудили жилищные проблемы молодежи

 

В Уральске обсудили жилищные проблемы молодежиНехватка доступного жилья – актуальнейшая проблема сегодняшнего дня. Вопрос стоит настолько остро, что некоторые молодые семьи разрушаются, когда понимают, что в обозримой перспективе они не смогут обзавестись собственной квартирой.

 Об этом недавно говорилось в Уральске на XIII выездном заседании совета по молодежной политике при президенте Республики Казахстан. Пути решения проблемы вроде бы есть, но пока предпринимаемых мер недостаточно. Ставки для улучшения жилищных условий молодого поколения сделаны на программу «Доступное жилье-2020». Ответственный секретарь Агентства РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Салауат Дембай сообщил, что в рамках программы «к 2015 году запланировано довести объем строительства жилья по линии Жилстройсбербанка Казахстана до 530 тысяч квадратных метров – это более 6,5 тысячи квартир ежегодно. Из них три тысячи квартир предназначены для молодых семей». По его словам, одним из самых перспективных и эффективных направлений должно стать развитие в республике ипотечного кредитования.


На состоявшемся накануне XIII выездном заседании совета по молодежной политике при президенте Республики Казахстан в Уральске подняли, пожалуй, самую острую проблему для современной молодежи – нехватки доступного жилья. Пути решения проблемы вроде бы есть, но пока предпринимаемых мер недостаточно, некоторые молодые семьи разрушаются, столкнувшись с бытовыми неурядицами. Ставки для улучшения жилищных условий молодого поколения сделаны на программу «Доступное жилье-2020». С докладом о мерах поддержки государством молодежи выступил ответственный секретарь Агентства РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Салауат Дембай.

– В программе к 2015 году запланировано довести объем строительства жилья по линии Жилстройсбербанка Казахстана до 530 тысяч квадратных метров жилья, или более 6,5 тысячи квартир ежегодно. Из них три тысячи квартир предназначены для молодых семей, – сказал Салауат Дембай.

По его словам, одним из самых перспективных направлений должно стать развитие ипотечного кредитования. Меры государственной поддержки на начальном этапе программы позволят в дальнейшем использовать рыночные механизмы кредитования и снизить расходы бюджетных средств. В приоритетные категории граждан, обслуживаемых по данной программе, кроме прочих, входят и молодые специалисты. Для реализации данного механизма создано АО «Казахстанская жилищно-строительная корпорация», которое будет сдавать в эксплуатацию до 530 тыс. кв. метров (порядка 8 тыс. квартир) в год.

Ответственный секретарь агентства отметил, что пакет мер, подготовленный в ходе предыдущих заседаний совета по совершенствованию государственной молодежной политики, был принят и озвучен Главой государства Нурсултаном Назарбаевым в ходе XIX сессии Ассамблеи народа Казахстана и II съезда МК «Жас Отан».

В западном регионе Казахстана проживает порядка 730 тысяч молодых людей, сообщили в секретариате совета по молодежной политике. В регионах активно реализуются программы, направленные на обеспечение занятости и трудоустройства молодежи, созданы все условия поддержки молодежных инициатив и их вовлечения в общественно-политическую жизнь страны для достижения важнейшей цели – воспитания казахстанцев новой формации и превращения Казахстана в страну с конкурентоспособным человеческим капиталом.

После завершения пленарного заседания члены совета встретились с молодежью Западно-Казахстанской области в селе Переметное Зеленовского района, на уральском заводе «Зенит» и в областной филармонии.

Оксана ДЕМЕНТИЕВСКАЯ, фото автора, Уральск

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.952 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>