Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Количество поздних переселенцев из Казахстана в Германию существенно снизилось



Количество поздних переселенцев из Казахстана в Германию существенно снизилось

 

Количество поздних переселенцев из Казахстана в Германию существенно снизилосьВ Берлине прошло X заседание казахстанско-германской Межправительственной комиссии по вопросам этнических немцев, проживающих в Республике Казахстан под совместным председательством заместителя министра иностранных дел Республики Казахстан Алексея Волкова и парламентского статс-секретаря в Федеральном министерстве внутренних дел и уполномоченного Федерального правительства по делам переселенцев и национальных меньшинств Кристофа Бергнера, сообщает  со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Заседание прошло в деловой и дружественной атмосфере. Стороны отметили необходимость дальнейшего сотрудничества по поддержке около 200 тыс этнических немцев, проживающих в Казахстане.


Заместитель министра иностранных дел РК Алексей Волков подчеркнул: «Этнические казахстанские немцы, переселенцы из нашей страны, а также этнические казахи, проживающие в Германии, являются «живым мостом» между странами и вносят важный вклад в развитие двустороннего сотрудничества».

Уполномоченный Федерального правительства по делам переселенцев и национальных меньшинств Кристоф Бергнер отметил важную роль, которую играют немцы Казахстана: «С самого начала мы преследуем общую цель создания таких условий жизни для этнических немцев Казахстана, которые позволили бы им играть положительную роль не только в гражданском обществе Казахстана, но и при выполнении функции дополнительного моста дружбы и сотрудничества между обеими странами».

Стороны констатировали, что многие граждане РК немецкой национальности желают и в будущем проживать в Казахстане. Существенное снижение количества поздних переселенцев из Казахстана в Германию, отмеченное в последние годы, свидетельствует об успехе предпринятых мер поддержки. К примеру, если в 2001 году в Германию приехало около 46 000 поздних переселенцев, в первой половине 2012 года приехало - около 250 человек.

Было отмечено, что в прошлом году подписано Соглашение о партнерстве между Ассоциацией общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение» и Землячеством немцев из России. Председатели этих организаций информировали Комиссию о первых итогах и перспективах работы.

В ходе своего рабочего визита в ФРГ, А.Волков также провел двусторонние встречи с политическим директором Федерального Министерства иностранных дел ФРГ Ханс-Дитер Лукасом и депутатом Бундестага, председателем группы межпарламентского сотрудничества «Германия – Центральная Азия» Дагмар Энкельманн.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.406 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>