Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане прошла лекция со студентами по правовому обучению



В Астане прошла лекция со студентами по правовому обучению

 

В Астане прошла лекция со студентами по правовому обучению Сегодня в Астане прошла публичная лекция правового обучения среди молодежи на 2012-2013 годы, организованная центральной избирательной комиссией Республики Казахстан совместно с Казахским агротехническим университетом им. С.Сейфуллина, передает корреспондент .

Лекция посвящена истории и тенденциям современного развития демократического избирательного права для студентов.


«По плану работы центральной избирательной комиссии мы начали акцию по правовому обучению молодежи. Первую акцию провели 5 октября в Павлодарской области. Таким образом, мы изучаем молодежь. Допустим, через 5 лет у нас будут выборы, скажем, в Мажилис парламента, и мы уже сейчас должны подготовить к этому нашу молодежь», - говорит представитель ЦИК, доктор политических наук, профессор Венера Жексембекова.

По ее словам, центральный исполнительный комитет разработал 2 буклета: первый - «Если мне 18 лет, какие у меня есть права и обязанности», и второй - сколько в Казахстане было проведено выборов за годы независимости.

«Мы встретились со студентами, и с теми, кому исполнилось 18 лет, чтобы донести до нашей молодежи суть системы. И мы разделили это на несколько этапов: это и встречи с молодежью, выслушаем их, обменяемся мнениями, проведем социологический опрос. Также, хотим провести выборы в виде деловой игры, например, чтобы выбрать школьного президента, парламент. Будут применять и какие-то другие метода работы», - сказала профессор.

Она добавила, что при подведении итогов пройдут мероприятия в виде деловой игры, с целью показать следующим студентам, объяснить им суть выборов.

«Они должны знать, какие законы нужно применять. Завтра они пойдут на выборы, отдавать свой голос, поэтому это наша главная цель. И мы будем подводить итоги по всей республике. Также, студенческая молодежь сейчас пишет сочинения, как она видит работу центрального исполнительного комитета, и вообще в целом выборную систему Казахстана», - заключила она.

В рамках мероприятия, члены ЦИК РК ответили на вопросы студентов и вручили тем, кому исполнилось 18 лет, удостоверения. Благодаря этому документу молодые казахстанцы получили право голоса на выборах.

 

Марал Аманжолова

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.319 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>