Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В космической отрасли многие проекты реализуется со значительным опозданием - Аимбетов



В космической отрасли многие проекты реализуется со значительным опозданием - Аимбетов

 

В космической отрасли многие проекты реализуется со значительным опозданием - Аимбетов Сегодня в Мажилисе состоялся Правительственный час на тему «Актуальные вопросы создания космической отрасли в Республике Казахстан», на котором выступил председатель Комитета Мажилиса по экономической реформе и региональному развитию Сейтсултан Аимбетов, сообщает пресс-служба палаты.

По его словам, за последние годы Казахстан прошел значительный путь в развитии космической отрасли - строится новая космическая инфраструктура, созданы предприятия для развития всех стратегических направлений космической деятельности.


«Наряду с этим, хотелось бы остановиться на следующем. Во-первых, многие проекты реализуется со значительным опозданием или переносом сроков ввода в эксплуатацию. Кроме того, по ряду проектов имелись недочеты, допущенные на стадии разработки технико-экономического и финансово-экономического обоснований», - говорит он.

В пример мажилисмен привел проект космического ракетного комплекса «Байтерек». Как отметил Аимбетов, Казкосмосу возможно стоит продумать альтернативные варианты создания космического ракетного комплекса «Байтерек» на базе других ракет-носителей, а также разработать систему мониторинга проектов, предусматривающую механизмы по недопущению дальнейшего затягивания сроков реализации проектов, учесть все возможные риски в их реализации.

«Одним из актуальных направлений развития космической отрасли стало создание собственной космической системы спутниковой связи и вещания. В целях соблюдения национальных интересов и увеличения казахстанского содержания в июле 2011 года с космодрома «Байконур» произведен запуск спутника «KazSat-2». Его технические возможности позволяют удовлетворить потребности казахстанских операторов спутниковой связи в спутниковой емкости. Государство, выделяя бюджетные средства в размере 16,5 млрд. тенге на реализацию проекта «KazSat-2», предполагало, что его реализация позволит:

-снизить оборот импорта услуг более чем на 2,5 млрд. тенге в год;

-увеличить поступление налоговых платежей в государственный бюджет;

-решить вопросы информационной безопасности.

Но, к сожалению, на настоящий момент загрузка космического спутника составляет всего 46% и услугами спутникового ресурса пользуются не все телекоммуникационные компании Казахстана.

Поэтому, целесообразно активизировать работу по использованию в полной мощности спутниковой емкости «KazSat-2», а также по поэтапному переводу казахстанских операторов спутниковой связи на отечественный спутник связи и вещания», - отметил он.

Также, по его словам, необходимо отметить, что своевременное создание и ввод в эксплуатацию наземной инфраструктуры системы высокоточной спутниковой навигации и космической системы дистанционного зондирования земли, запланированный на ноябрь 2012 года, уже позволил бы в полном объеме проводить: сбор пространственных данных о поверхности и структуре поверхности Земли, описания характера и временной изменчивости естественных природных параметров и явлений, состояния окружающей среды.

Таким образом, создание в Казахстане современных космических систем позволит располагать собственной информацией по отраслям экономики, центром обработки данных, в целях решения научных, социально-экономических, экологических и оборонных задач, а также конкурировать с международными навигационными информационными центрами.

«Следует подчеркнуть, что все намеченные Казкосмосом проекты на рынке космических услуг будут способствовать развитию объектов наземной космической инфраструктуры, научной и научно-технологической космической базы не только в Казахстане, но и, с учетом конкурентных преимуществ нашего государства в центрально-азиатском регионе», - подчеркнул депутат.

Учитывая высокий уровень развития современных инновационных технологий в космической отрасли, отметил он, особое внимание сегодня требует подготовка высококвалифицированных молодых специалистов, особенно ученых, научных сотрудников, инженеров-конструкторов и технических специалистов, которые обладают практическим опытом, навыками и умением работать с космической техникой, космическими ракетными комплексами и их технологической инфраструктурой.

«В связи с этим, Казкосмосу необходимо продолжить системную работу по укреплению кадрового потенциала и привлечению молодых специалистов в сфере космической деятельности путем предоставления им социальной поддержки», - подытожил Аимбетов.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.396 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>