Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Моногорода – будущие точки роста экономики Казахстана



Моногорода – будущие точки роста экономики Казахстана

 

Моногорода - будущие точки роста экономики КазахстанаВ январе 2012 года в Послании народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация - главный вектор развития Казахстана» Президент РК Н.А.Назарбаев поручил Правительству разработать Программу развития моногородов на 2012-2020 годы, пишет .

В связи с этим, в мае текущего года Правительством была принята данная программа. Согласно информации МЭРТ РК, для участия в ней отобраны 27 моногородов с численностью населения 1,5 млн человек, что составляет 16% городского населения страны.


Наиболее крупные из них – Жезказган, Балхаш, Темиртау в Карагандинской области, Рудный в Костанайской области, Экибастуз в Павлодарской области, Риддер в Восточно-Казахстанском регионе, Жанаозен в Мангистауской области, Кентау в Южном Казахстане. Население этих городов от 50 до 180 тысяч жителей.

Стоит отметить, что к монопрофильным относятся города, где основная часть объема промышленного производства и занятого населения сосредоточена на одном-двух градообразующих предприятиях, как правило, одного профиля и сырьевой направленности.

Программа предполагает решение проблем с безработицей и трудоустройством, поддержкой МСБ и финансовым обеспечением небольших локальных старт-апов, кардинальной модернизацией коммунальной инфраструктуры, решительное изменение социального окружения современной жизни (новые школы, больницы, детсады, качественное жилье).

Как следствие, ожидается, что это повлияет на внутреннюю миграцию и станет началом нового этапа формирования качественного с профессиональной точки зрения состава горожан. И те самые предприятия, которые некогда абсолютно доминировали в жизни населенного пункта, невзирая порой на рыночную нецелесообразность, теперь будут преобразовываться в конъюнктурные, экономически выгодные и конкурентоспособные производства. Поэтому создание ресурсов для переподготовки, обучения, повышения квалификации, обеспеченное реальные рабочими местами и заработком, становится одним из ключевых вопросов будущего моногородов.

Еще одна задача, которую ставит Правительство – это индустриальный рост и промышленное возрождение. Ее основополагающий постулат – появление современных и востребованных производств. Администрациям моногородов остается предоставить для успешной реализации этих планов профессионалов новой формации и некоторую инфраструктурную поддержку.

«Во всех городах невозможно создать точки роста, теперь вы знаете, что сейчас группируется в основном вокруг крупных городов как Алматы, Актау, Шымкент необходимо в этих городах развивать и науку, и образование, и строительство. Государство будет содействовать переезду граждан в такие регионы», - отмечал Президент РК Нурсултан Назарбаев.

Предложение государства о переезде в более перспективные регионы выглядит вполне разумно. Тем более, подобные шаги тщательно просчитываются на всех уровнях и подкрепляются достаточными и серьезными пакетами социальной поддержки.

«Наиболее важным будет являться вопрос обеспечения трудоустройства переселяемых жителей по новому месту жительства, потому что целью этого компонента является не решение жилищных вопросов населения, а решения вопросов их занятости, создание условий по новому месту работу с предоставлением арендного жилья. На развитие моногородов именно в части занятости, помимо средств, предусмотренных по программе занятости, будет предусмотрено более 8 млрд тенге», — говорит вице-министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов.

И здесь для понимания размеров экономической составляющей программы стоит остановиться на денежном вопросе. Если говорить о реализации первого этапа, а это 2013-2015 годы, то речь идет о выделении свыше 135 млрд тенге.

Для каждого из 27 казахстанских моногородов разработан отдельный сценарий развития, так каждый населенный пункт обладает комплексом очевидных плюсов и сильных сторон. Параллельно запущен механизм законодательных нововведений. Именно качественная правовая основа позволит в дальнейшем планомерно решать поставленные задачи.

Вместе с тем, Правительство готовит подробные и эффективные «правила игры» - условия, механизм и порядок оказания государственной поддержки по направлениям Программы.

Премьер-Министр РК Серик Ахметов призвал акимов моногородов «указывать на основные проблемы и озвучивать предложения по реализации программы, а также усилить роль центральных госорганов, областных акиматов в выявлении потенциала монопрофильных городов для успешной реализации проектов, которые можно задействовать с учетом механизмов государственной поддержки».

Если говорить о конечных целях, то разработчики программы разделили их на этапы реализации. К 2015 году планируется существенно - на 20% поднять объем промышленного производства в перспективных моногородах, вдвое увеличить число малых предприятий. Кроме того,  изменить ситуацию на рыке труда, снизить показатель безработицы до 5,5%.

Специфика казахстанского подхода к решению масштабных задач заключается в активном привлечении национальных компаний в качестве локомотивов роста экономики. В реализации программы развития моногородов этот  позитивно зарекомендовавший себя опыт будет применяться в полной мере. Это, в свою очередь, создаст дополнительные стимулы и уверенность для тех, кто станет основным выгодополучателем при реализации программы. Речь идет о судьбе 1,5 млн жителей казахстанских моногородов.

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.222 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>