Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане обсуждены проблемы трансформации религиозного сознания населения Казахстана



В Астане обсуждены проблемы трансформации религиозного сознания населения Казахстана

 

В Астане Научно-исследовательским и аналитическим центром по вопросам религии АДР РК была проведена республиканская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы трансформации религиозного сознания казахстанского общества"В Астане Научно-исследовательским и аналитическим центром по вопросам религии АДР РК была проведена республиканская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы трансформации религиозного сознания казахстанского общества», сообщает пресс-служба Агентства РК по делам религий.

В работе конференции приняли участие известные эксперты, представители государственных органов, высших учебных заведений и исследовательских центров гг. Астана, Актобе, Караганда, Костанай, Шымкент и других регионов республики.


Открыл пленарное заседание заместитель директора НИАЦ АДР РК, к.ф.н. Тимур Козырев. На конференции также выступили директор Экспертного института европейского права и прав человека, д.ю.н., профессор Марат Башимов, директор Международного центра культур и религий д.ф.н., профессор Айдар Абуов, заведующая кафедрой социологии ЕНУ имени Л.Н. Гумилева д.с.н., профессор Айгуль Забирова, начальник управления по связям с христианскими и другими религиозными объединениями Агентства РК по делам религий Сырым  Абдрахманов.

В ходе конференции были обсуждены вопросы актуализации гуманистического потенциала религии и проблемы трансформации религиозного сознания населения Казахстана.

В процессе обсуждения была обозначена необходимость осуществлять научно-исследовательские работы, направленные на изучение факторов формирования религиозного сознания, уточнение количественных и качественных показателей, касающихся современной религиозной ситуации,  выявление основных тенденций трансформации религиозного сознания и предварительный прогноз тенденций в данной сфере.

Участники особо отметили важность того, что конструктивный потенциал религии должен найти свое рациональное применение в качестве одной из важнейших составляющих общественного сознания в контексте социальной модернизации.

Обсуждение тем, обозначенных на пленарном заседании, было продолжено на специальных секциях: «Глобализация и трансформация религиозного сознания», «Экстремизм и трансформация религиозного сознания».

По итогам конференции была принята резолюция, в которую были включены рекомендации, направленные на повышение религиозной грамотности населения и улучшение взаимодействия госорганов, экспертного сообщества и религиозных объединений.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.608 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>