Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Новый концертный зал на 340 мест открылся в Астане



Новый концертный зал на 340 мест открылся в Астане

 

Новый концертный зал на 340 мест открылся в АстанеВ Астане состоялось торжественное открытие нового концертного зала «Тiлеп сарайы», сообщил корреспондент агентства .

Министр культуры и информации РК Дархан Мынбай выступил с поздравительным словом и высказал пожелание, «чтобы в Казахстане было больше людей, радеющих за культуру».


Как отмечается, строительство нового концертного зала на 340 мест обошлось в Т2,430 млрд, из которых Т1,950 млрд – средства известного казахстанского мецената, президента благотворительного фонда «Тлеп» Сапара Искакова.

Концертный зал создан с целью пропаганды казахской фольклорной музыки.

Здание общей площадью 2786 кв. м также включает в себя гостиницу, ресторан, кафе-бар, фитнес-центр, офисы.

В рамках открытия состоялся концерт, на котором выступили созданный при концертном зале фольклорный ансамбль «Кок туркилер», детский хор лицея №58, ансамбль «Рауан» и другие артисты.

Участники «Кок туркилер» сыграли на кыл-кобызе, домбре, шан-кобызе, жетигене, сабызгы, дабыле, дангыре, асатаяке. А заслуженный деятель РК Дуйсен Орынбай сыграл на домбре, датирующейся VI веком, народный кюй «Тел коныр».

Кроме того, на сцене выступила известная оперная певица Майра Мухаммедкызы, которая давно не выходила на публику в связи с рождением дочери.

В торжественном мероприятии также приняли участие народный артист СССР и Казахстана Еркегали Рахмадиев и известный скрипач, заслуженный деятель РК Марат Бисенгалиев.

 

 

 

 

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.683 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>